Телефонный трансформатор

В схемах телефонных аппаратов применяют трансформатор, устройство и принцип работы которого учащиеся подробно изучают на уроках электротехники. Поэтому рассмотрим только его кон­структивные особенности. Сердечник тра нсформатор а собирают из отдельных плас-

обмотка, называемая би филярной и на’ сложенными вместе изолированными и ставляет собой чисто активное сопроті

р од одам и. Эта обмотка пред — •івлеаке. Кроме того, в теле-

фониых аппаратах применяют и автотрансформатор, обмотка кото­рого имеет три секции с различным числом витков із каждой из них.

Трансформатор в схеме, телефонного аппарата служит для со­гласования сопротивления микрофона с сопротивлением линии, разделения цепи постоянного тока телефона и цепи микрофона, пре­образования пульсирующего тока микрофона в переменный, повы­шен и я напряжения разговорного тока и устранения местного эффекта.

Рассмотрим простейшие схемы телефонной связи без трансфор­матора (рис. 134) и с трансформатором (рис. 135).

Из схемы на рис. 134 видно, что для осуществления двусторон­ней связи и а каждом конце линии необходимо иметь телефон, ми­крофон к батарею. При такой схеме создается электрическая цепь: батарея В. линейный провод Л2, микрофон Мк2, телефон Тф2, ли­нейный провод./77, телефон Тф1, микрофон М/с/, минус батареи В.

Эта схема. имеет ряд недостатков. Поскольку в цепь включены кроме ли и ии два телефона и микрофон, общее сопротивление цепи больше сопротивления микрофона, в который мы говорим, и поэто­му изменение его сопротивления в момент разговора будет незначи­тельно изменять ток в цепи. Следовательно, дальность телефониро­вания ограничена и такая схема пригодна только для очень корот­ких линий, имеющих небольшое сопротивление.

По обмоткам, включенным в цепь телефонов, проходит постоян­ный ток от батареи, и в зависимости от его направления постоян­ные магниты будут еще больше намагничиваться или размагничи­ваться, что ухудшит работу телефонного капсюля.

Схема двусторонней связи с трансформаторами позволяет устра­нить перечисленные недостатки. При такой схеме разница между сопротивлениями микрофона и цепи, в которую он включен, незна­чительна и изменение тока в цепи полностью зависит от изменения сопротивления микрофона.

В процессе разговора постояипый ток преобразуется в пульси­рующий, имеющий постоянную и переменную составляющие. По­стоянная составляющая тока отделена от включенных в цепь теле­фонов. вторичной обмоткой трансформатора и не может влиять па постоянные магниты этих телефонов. Переменная, т. е. разговорная составляющая, будет индуктировать во вторичной обмотке повы­шенное переменное напряжение, так как вторичная обмотка транс­форматора имеет больше витков, чем первичная. Таким образам, при неизменной величине источника питания дальпость телефониро­вания может быть увеличена.

Далее путем выбора коэффициента трансформации (отношение числа витков одной обмотки к числу витков другой) с помощью трансформатора можно произвести согласование сопротивления ми­крофона с сопротивлением линии.

Недостаток данной схемы заключается в том, что речь, произ­носимая в микрофон, или посторонний шум прослушивается в своем же телефоне. Это явление называется местным эффектом. Для его устранения телефонные аппараты конструируют по протиеоместной схеме.

В существующих телефонных аппарзтах применены противо- местпые схемы мостового и компенсационного типов.

На рис. 136, а. показано включение разговорных приборов по схе­ме мостового типа: микрофон Мк, телефон Тф, трансформатор Тр с тремя обмотками (линейной Ї, балансной И и телефонной III). При разгозоре переменный ток, генерируемый микрофоном, раз­ветвляется, проходит по обмоткам (линейной / и балансной II) трансформатора в противоположных. направлениях и создает в сер­дечнике два магнитных потока противоположных направлений.

Когда величины магнитных потоков равны, они компенсируют друг друга и не — воздействуют на обмотку 111 трансформатора. В резуль­тате этого телефон не воспроизводит передаваемой речи и шумов помещения. Однако’Практически достигнуть полного равенства маг­нитных .потоков невозможно.‘И в телефоне обычно прослушивается собственный шум, но значительно ослабленный.

П2 о

Тш id

Телефонный трансформатор

При приеме речи с линии разговорный ток проходит по обмот­кам / и И трансформатора в одном направлении, вследствие чего магнитные потоки в сердеч­нике, складываясь, индукти­руют в обмотке II! Тр зна­чительную э. д. с. Эта элек­тродвижущая сила создает в телефоне ток, достаточный для воспроизведешь речи с другого телефонного ап па-

13 проти в о местных схемах, компенсационного типа (рис. 136, б) пар а л л. еды-ю телефо­ну Тф и обмотке 111 авто­трансформатора подключе­но сопротивление RK, назы — 13 а с м о е ко м гггн с а и ио in? ы м.

:лефо*

л ЦБ:

= Оно выполнено в виде бифПо­лярной обмотки и представ­ляет собой чисто активное сопротивление. При разгово­ре переменный ток от мик­рофона пройдет я о двум па­раллельным цепям: одна —

а — мостового типа, 6 — компенсаціїoimaя МИКрОфОН Мк, обмотка М Тр,

линия Л1, аппарат другого абонента, линия Л2, микрофон Мк, другая — микрофон Мк, сопро­тивление і? к, обмотка 11 АТ р., конденсатор С и микрофон Мк. Нез­начительной частью тока, которая пройдет через телефон Тф и об­мотку 111 АТр, можно пренебречь.

При прохождении переменного тока по обмоткам I и 11 авто­трансформатора создаются магнитные потоки, противоположные но направлению, но не равные по величине, вследствие чего они полностью не компенсируются. Поэтому результирующий магнит­ный поток индуктирует в обмотке III АТр некоторую э. д. с., кото­рая по величине равна падению напряжения на компенсационном сопротивлении Rk, но противоположна ему по направлению, благо­даря чему ток через телефон не пойдет и в телефоне не будет слыш­на речь. Но поскольку практически добиться такого равенства и а всех частотах нельзя, получаем только значительное ослабление м ести ого э ф фект а.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru