Телефон

Устройство и принцип действия телефона показаны на рис. 129- К постоянному магниту 4 прикреплены полюсные надставки 3, на: которых размещена обмотка 2. Над полюсными надставками с не-‘ 174

большим зазором закреплена топкая и упругая пластид ка-‘мембра­на 1. В состоянии покоя, когда в обмотку телефона не поступает с линии переменный электрический ток, мембрана под действием постоянного магнита притянута к полюсным надставкам. При по­ступлении переменного тока разговорной частоты полюсные над­ставки с обмотками становятся электромагнитами, в результате чего на мембрану будут воздействовать два магнитных потока: один — создаваемый постоянными магнитами, и другой — создаваемый электромагнитами.

Телефон

Телефон

Рис. 129. Устройство и принцип действия телефона: а — при одном направлении тока, б—при изменении иапраплепкя тока:

/ — мембрана, 2—обмотка. 2—полюсные надставки, 4 — постоянный магнит

Обмотки полюсных надставок соединены таким образом, что по­лярность надставок изменяется >в соответствии с изменением на­правления тока. Магиитио-сиЛовьге линии постоянного магнитного поля имеют и постоянное направление, а переменного магнитного поля изменяют свое направление в связи с изменением направле­ния тока. При прохождении через обмотки первого полу пер иода пе­ременного тока магнитно-силовые линии переменного магнитного поля совпадают по направлению с линиями постоянного магнита. Таким образом, происходит сложение двух магнитных потоков, благодаря чему общий магнитный поток, воздействующий иа мем­брану, возрастает, а мембрана еще больше прогибается к полюс­ным надставкам.

С началом второго пол у периода направление тока в обмотках телефона изменится и «ап разлепи я постоянного и «временного маг­нитных потоков будут противоположны, в результате чего происхо­дит вычнтаияе магнитных потоков, т. е. общий магнитный поток бу­дет меньше постоянного потока. Вследствие этого мембрана под действием сил упругости отклонится от полюсных надста­вок.

Следовательно, при прохождении по обмоткам телефона пере­менного тока разговорной частоты мембрана то сильнее притяги­
вается к полюсным надставкам, то слабее и под действием сил упругости отклоняется в другую сторону, т. с. совершает колеба­тельное движение в такт е изменением электрического тока в цепи. Колебания мембраны передаются окружающей воздушной среде, которая начинает колебаться с такой же частотой и -воздействует на ухо человека. Таким образом, происходит преобразование элек­трических колебаний в звуковые.

Телефон

Важную роль в работе телефона играют постоянные магниты. Если бы их не было в телефоне, мембрана притягивалась бы элек­тромагнитом дважды (.в отрицательный и положительный полупе — риоды), т. е. совершала бы два односторон­них колебания, искажая воспроизводимую речь.

В настоящее время в эксплуатации нахо­дятся три типа телефонных капсюлей: ТК-47, ТА-4 и TK-G7.

Телефонный капсюль ТК-47 состоит из пластмассового корпуса, на дне которого ук­реплены два постоянных магнита с полюс­ными надставками. На полюсные надстав­ки надеты катушки с обмотками, которые между собой соединены последовательно. Один конец обмоток присоединен к контакт­ному винту, проходящему через центральное отверстие в дне корпуса, другой -— к латун­ному контактному кольцу. Над катушками полюсных надставок на бортиках корпуса лежит стальная мембрана. Поверх ее распо­ложена латунная крышка с отверстиями и прокладкой из лакоткапи, защищающая те­лефон от проникновения влаги. Крышка плотно завальцована к корпусу телефона.

7 — корректирующий

8 — мембрана, 3 — крышка

Телефонный капсюль ТА-4 также изго­товлен из пластмассы. В дно корпуса впрес­сован постоянный магнит с полюсными над­ставками, иа концы которых надеты катуш­ки с последовательно соединенными обмот­ками. Концы обмоток присоединены к зажи­мам, запрессованным в дно корпуса. Между мембраной и полюсны­ми надставками находится корректирующий диск. Сверху корпус телефонного капсюля закрыт пластмассовой навинчивающейся крышкой с отверстиями в центре.

Телефонный капсюль ТК-67 {рис. І30) состоит из пластмассо­вого корпуса 1 несколько измененной конструкции по сравнению с ранее описанными. Постоянный магнит помещен между концами полюсных надставок 3 и запрессован в дт-to корпуса. Верхние кон­цы полюсных надставок ©прессо-ваны в защитную прокладку с кор­ректирующим диском. Мембрана 8 лежит на бортиках корпуса. Концы электрообмоток присоединены к контактным винтам 5, за~

прессованным в дно корпуса. Сверху корпус закрыт навинчиваю­щейся крышкой 9. Капсюль ТК-67 имеет наиболее совершенную конструкцию.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru