Изолирующие муфты

Разрыв электрической непрерывности и в результате увеличение продольного сопротивления металлической оболочки кабеля умень­шает величину выходящего из кабеля в землю. блуждающего тока, т. е. уменьшается коррозия оболочки. Достигается это устройством — на защищаемом кабеле изолирующих муфт, которые устанавливают па пересечениях кабеля с рельсами трамвая и электрифицирован­ных железных дорог, при выходе кабеля из канализации на* воздушные линии связи и стены зданий, при катодной защите и т. д.

На кабелях ТГ и ТЗ применяют изолирующую муфту МИСт, на МКС — муфту МИСс, на коаксиальных КМ — муфту МИСк. На го­родских телефонных кабелях типа ТГ, находящихся в эксплуатации, устанавливают муфту МИт. Указанные муфты изготовляют в за­водских условиях.

Для выравнивания потенциалов па оболочках кабелей, проходя­щих через один колодец или в шахте, производят перепайку оболог-

чек свинцовой лептой шириной 20—40 мм через два-три колодца на участках, где нет ответвлений, а также в шкафных и развствитель — ных колодцах.

Для систематического наблюдения за коррозионным состоянием. кабелей оборудуют контрольно-измерительные пункты (КИП).

Техника безопасности

Подключать кабели связи к защитным устройствам, а также за­щитные устройства к источникам блуждающих токов следует толь­ко в диэлектрических перчатках.

До начала ремонтных работ необходимо отключить дренажные •установки от контактной сети и заземления дренажного кабеля, На катодных установках разрешается работать без снятия напря­жения, но обязательно в диэлектрических перчатках. Наружный. ящик катодной установки должен быть заземлен.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Что такое коррозия металлических оболочек кабеля и каковы виды ее?

2. Какие способы зашиты кабелей связи от коррозии вы знаете?

3. Расскажите о видах дренажной защиты.

4. Для чего устанавливают изолирующие муфты?

5. Какие правила техники безопасности соблюдают при работе с дренажны­ми у ст р пйств а м и?

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru