Монтаж дренажных установок

На ГТС электрические дренажи размещают в специальных шка­фах, устанавливаемых на кирпичном фундаменте. Дренажный ка­бель прокладывают в трубах телефонной канализации (рис. 120).

Монтаж дренажных установок

Для защиты места соединения дренажного — кабеля с проводом, идущим от рельсового пути, сооружают коробку малого типа или монтируют чугунную муфту.

Дренажный кабель в колодце присоеди­няют к свинцовой оболочке кабеля с по­мощью свинцовой полосы. Место спайки по­мещают в изолирующую муфту.

Перед присоединением дренажного кабе­ля к свинцовой оболочке бронированного ка­беля производят разделку. На джутовую оболочку накладывают два проволочных бандажа из четырех-пяти витков на рас­стоянии 150—200 мм друг от друга. Джут надрезают и удаляют. Затем накладывают бандажи на ленточную — броню из двух мед­ных проволок, концы которых оставляют свободными на длину 100—150 мм.

Броню между бандажами надрезают и удаляют, свинцовую оболочку зачищают и к ней припаивают свинцовую полосу, а к последней — концы бандажа И жилы пере­мычки. Место соединения брони, свинцовой оболочки зачищаемого кабеля и жил перемычки изолируют пеко — иесчаной массой.

Для создания отрицательного потенциала на оболочке кабеля» имеющего анодную зону, используют катодные установки, состоя­щие из катодной станции (источника постоянного тока), анодного заземления и дренажных кабелей. В ка­честве источников постоянного тока слу­жат выпрямительные устройства различ­ных типов (германиевые, селеновые и др.).

Монтаж дренажных установок

Рис. 121. Приншпшальпаэ схема зашиты кабеля спязи катодной установкой:

Катодные установки размещают в метал­лических шкафах.

Такой способ защиты заключается в создании отрицательного потенциала иг оболочке защищаемого кабеля за счет то­ков катодной установки, входящих в ка­бель из земли йо цепи: положительный полюс катодной станции, анодное зазем­ление, земля, защищаемая оболочка ка­беля, отрицательный полюс катодной станции (рис. 121).

Применяют следующие катодные установки: КС-400 мощностью 400 Вт, КСГ-500-1 с германиевым диодом мощностью 500 Вт и КСК-500-1 с кремниевым диодом мощностью 500 Вт.

Анодные заземлителн для катодных установок выполняют из стальных труб, забиваемых в шурфы на глубине 0,8 м и соединяе­мых между собой стальной полосой в заземляющий контур. Дре­нажный кабель от отрицательного зажима выпрямителя катодной установки до защищаемой оболочки кабеля и а ГТС проклады­вается в канализации, а к положительному зажиму—бронирован­ным кабелем.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru