Методы защиты кабелей связи от коррозии

Методы защиты кабелей связи от коррозии

Рис. 117. Устройство н вклю­чение анодного электрода:

К методам защиты подземного кабеля связи от коррозии отно­сят выбор надлежащей прокладки трассы. При этом надо выбирать районы вдали от рельсовых путей трамвая и электрифицированных дорог, по возможности обходить райо­ны с наиболее агрессивным грунтом л водой, т. е. содержащих органические вещества, соли, кислоты и щелочи.

жень. j — свинец, 6′ — Сштуллая ласса, 7 — соединительный про-

Для защиты от почвенной коррозии применяют изолирующие покрытия шлангового типа из полиэтилена или других пласти ка то в, например, броню кабеля покрывают джутовым чулком, пропитанным битумным компаундом. Кроме того, можно использовать анод­ные электроды (протекторы). К защи­щаемой свинцовой оболочке кабеля присоединяют изолированным прово­дом электрод (протектор), обладаю­щий їв данной коррозионной среде бо­лее отрицательным потенциалом, чем потенциал защищаемой оболочки ка­беля. Протектор, изготовляемый нз маг­ниевого сплава в заводских условиях, состоит из цельнолитого кор­пуса длиной 500—600 м с залитым в него стальным контактным стержнем и соединительного провода, припаянного к выступающему стальному стержню.

Для снижения переходного сопротивления, обеспечивающего стабильную работу электрода между ним и землей, создают искус­ственную среду — з а п о л и итель, кото р к и состо ит из м ex-а н ич ес кой смеси глины, гипса к сернокислого магния. Сущность протекторной защиты заключается в том, что разрушаться будет не оболочка, а присоединенный к ней электрод (рнс. 117). К методам защиты от электрокоррозии блуждающими токами относят: отсасывающие фидеры, соединяющие рельсы с подстанцией, дренажную защиту, улучшение изоляции рельсов от земли, установку изолирующих муфт, перепайку оболочек кабелей, проходящих через один колодец.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru