ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ ПОВРЕЖДЕНИЯ ОБОЛОЧЕК

кабелей методом радиоактивных изотопов

Для определения места нарушения целостности оболоч ки подземного кабеля применяют радиометрический метод. Сущность этого метода состоит в том, что в кабель (рис. 100) вместе с воздухом под давлением 0,6—0,8 атм вводят ра­диоактивный газ, который, распространяясь по кабелю, доходит до места нарушения оболочки кабеля и просачи­вается на поверхность почвы, ионизируя воздух. Оператор, 176 передвигаясь вдоль трассы кабеля, наблюдает за показа­нием переносного прибора-радиометра. Наибольшее откло­нение стрелки прибора указывает место повреждения обо­лочки кабеля.

‘ Носителем радиоактивного излучения взят газ — бро­мистый метил, меченный по брому и отвечающий следую­щим основным требованиям: химически не влияет на жилы, изоляцию и оболочку кабеля и имеет наиболее благоприят-

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ ПОВРЕЖДЕНИЯ ОБОЛОЧЕК

Рис. 100. Определение места повреждения оболочек кабеля методом радиоактивных изотопов:

/—баллон со сжатым воздухом: 2 — редуктор, снижающий давление воздуха; J — манометр; 4 — свинцовый контейнер с радиоактивным газом;

5 —резервуар с хлористым кальцием; 6 — испытуемый кабель; 7 —место течи в кабеле; 8 — гамма-радиометр

ный период полураспада 36 ч, т. е. через каждые 36 ч радиоак­тивная зараженность кабеля уменьшается вдвое. Практи­чески являясь нейтральным к меди и свинцу, газ не оказы­вает какого-либо влияния на величину переходного затуха­ния телефонной передачи.

Скорость распространения по кабелю радиоактивного газа вместе с воздухом зависит от диаметра кабеля, источника подачи сжатого воздуха и составляет в среднем околоО, 1 км/ч. Поэтому подача сжатого воздуха в кабель вместе с ра­диоактивным газом продолжается в течение 2—3 ч, а за­тем 3—4 ч — без газа. Подача сжатого воздуха без радио­активного газа производится для очистки внутренности ка­беля от радиоактивного газа и создания безопасных условий для производства монтажных работ.

Для обнаружения радиоактивных веществ по их гамма-излучению используют полевой гамма-радиометр, основанный на принципе счетчика Гейгера[11]. Диапа­зон измерений прибора по’ гамма-излучению от 0 до 1 ООО микрорентген! ч. Шкала разбита на три поддиапа­зона: 0—50, 0—200 и 0—1 ООО микрорентген! ч. Прибор спо­собен обнаружить пониженную радиоактивность в 5— 10 мкр (милликюри). Вес прибора с источниками питания— 6,7 кг. Точность определения места повреждения состав­ляет несколько сантиметров. Передвигая прибор вдоль трас­сы кабеля, радиоактивное излучение попадает на гамма-дат­чики и воздействует на систему гамма-счетчиков СТС-8. При небольшом излучении количество заряженных ча­стиц, попадающих в датчик прибора, можно сосчитать с по­мощью телефонных наушников, подключенных к нормали­затору, а при интенсивном излучении их удары сливаются в беспорядочный нарастающий и спадающий треск. Более точный отсчет величины гамма-излучения можно произве­сти по стрелочному индикатору. Во время определения места повреждения оболочки кабеля для убеждения, прошел ли данное место трассы радиоактивный газ, отрывают неболь­шие шурфы на расстоянии 50—200 м друг от друга и прика­саются датчиком к кабелю. В этом случае радиометр пока­жет не течь газа, а небольшую радиацию, проникающую сквозь оболочку кабеля. При наличии течи отклонения при­бора интенсивны на всех трех поддиапазонах.

Операторы, производящие радиоактивные испытания, должны проходить медицинский осмотр. Кабельщики в этом случае работают в резиновых (хирургических) перчатках. Если же приходится работать без резиновых перчаток, то сразу после окончания работы необходимо руки обмыть во­дой. При разделке или заделке муфт не следует работать без марлевой маски, курить и продолжать подачу сжатого воздуха в кабель. После работы необходимо обмыть весь и струмент и обувь водой. Где нет необходимости в немед­ленном проведении монтажных работ, лучше всего провести монтаж через 2—3 дня после измерений, так как за это время радиоактивный бром, имеющий период полураспада 36 ч, распадется практически до неощутимой величины.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru