ВВОД КАБЕЛЕЙ в здание

На крупных телефонных станциях и домах связи для ввода кабеля в здание в подвальном этаже устраивают специальные кабельные шахты, в которых кабель из гори­зонтального положения переходит в вертикальное и по ка — бельросту, установленному в нише или настенном желобе, попадает в кроссовую. Кабели большей емкости распаивают

ВВОД КАБЕЛЕЙ в здание

на меньшую емкость как в кроссовой, так и в шахте. На телефоннных станциях малой емкости специальных шахт не устраивают. При наличии воздушных кабелей вводы могут быть воздушно-кабельные. На рис. -47 по­казан ввод кабелей в здание через кабельную шахту.

Ввод кабелей СЦБ в помещение дежурных по станции, в релейные будки, на централизационные посты и т. д. производят через проемы, ниши или трубы (асбоцемент­ные и др.), расположенные ниже уровня земли. При вводе бронированных кабелей в здание дежурного по станции релейные будки, шкафы и т. д. оставляют запас снаружи в котловане. Запас кабелей у постов электрической цен­трализации снаружи не оставляют. При наличии специаль­

ных помещений на постах и в релейных будках запас кабеля должен укладываться в этих помещениях.

Ввод силовых кабелей в помещения осуществляют от­дельно через проемы стены здания или через специальные трубы.

2. ПРОКЛАДКА КАБЕЛЯ ПРИ НИЗКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ

Стирофлексная и пропитанная масло-канифольным со­ставом бумажная изоляция жил кабеля, а также свинцовая оболочка кабелей при низкой температуре становится хруп­кой. Поэтому прокладка кабелей при низкой температуре требует специальных мер предосторожности.

Прокладка бронированного кабеля связи в зимних ус­ловиях в траншеях и через водоемы со льда допускается при температурах не ниже — 15°С.

Протягивание голых кабелей связи в канализации допус­кается при температуре не ниже —20°С.

В случае необходимости прокладки и протягивания, ка­белей связи при температурах, ниже, допустимых, должен быть произведен подогрев кабелей связи на барабанах.

Прокладка кабелей марок СОБ, СШВБ, СБ и ВМБ лри температурах наружного воздуха ниже 0 и до —20°С про­изводится с предварительным подогревом их. При темпера­турах ниже —20°С прокладка этих кабелей производится только в случаях, не терпящих отлагательства.

Подогрев кабеля производят в тепляках (сараях, ваго­нах и т.. п.) вблизи места прокладки. Температура воздуха в тепляке должна быть не выше +40°С. Продолжительность прогрева кабеля должна составлять примерно:

70 ч……………………………………………… при….. температуре до +10°С

30 » ……………………………………………. » » » -|-250С

20 » ……………………………………………. г » » +40°С

Подогрев кабеля в помещении лучше всего производить электрическими печами. При невозможности применения этого вида отопления можно использовать железные печи и воздуходувки. Продолжительность подогрева при одной воздуходувке не менее 18 ч, а при двух — не менее 12 ч. Допускается производить подогрев кабеля, особенно сило­вого, электрическим током, пропуская его по жилам кабеля.

Изгибы при прокладке подогретого кабеля допуска­ются делать не менее 20-кратного наружного диаметра. Ко­личество рабочих, занятых на прокладке кабеля в зимнее время, необходимо увеличить на 25% по сравнению с летг. ним периодом. Подогретый кабель должен быть уложен в готовую траншею в течение 40—50 мин.

Траншею засыпать осторожно, не допуская попадания в нее кусков льда, снега и комьев замерзшей земли.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru