Системы противопожарной защиты — пожарная безопасность

Противопожарная защиита — комплекс мер и технологий, созданных для защиты от пожара — другими словами позволяющих понизить либо на сто процентов исключить возможность горения либо повреждения огнем горючих материалов и объектов, построенных с их внедрением.

Способы противодействия пожару делятся на уменьшающие возможность появления пожара (профилактические, пассивные) и конкретно защиту и спасение людей от огня (активные).

Профилактические способы

Для защиты от огня используются особые воды, которыми пропитываются дерево и ткани, жаростойкие краски, штукатурки и др. Действие огнезащитных составов основано на изоляции защищаемого объекта от воздействия высочайшей температуры. Обычно такие меры не предупреждают возгорание в критериях пожара, но увеличивают стойкость защищённых материалов перед огнём. Даже внедрение железных несущих конструкций не исключает их повреждения огнём в критериях долгого воздействия больших температур.

Проводку во избежание появления способного привести к пожару недлинного замыкания — изолируют. Провода и кабели нужно прокладывать только по негорючим основаниям. Устанавливают УЗО и автоматические предохранители. Тепло-изолируют газовую и электроплиту от древесной мебели. Изолируют от воды розетки расположенные в санузлах и на наружных стенках. Для тушения окурков употребляют пепельницы, а свечки зажигают в канделябрах.

Активные способы защиты 

Для оперативного реагирования создаются мобильные бригады пожарной охраны.

Защита конкретно от пожара делится на защиту человека от высочайшей температуры, и, что часто более небезопасно — небезопасных причин пожара, одним из которых является монооксид углерода. Употребляют термо-изолирующую одежку БОП (боевую одежку пожарного), изолирующие противогазы и аппараты на сжатом воздухе, фильтрующие воздух капюшоны по типу противогазов.

Важным средством защиты человека от небезопасных причин пожара являются планировочные решения построек. Пути эвакуации должны быть освещены через просветы в внешних ограждающих конструкциях. Остекление в этих просветах должно быть выполнено из легкосбрасываемых материалов. На лестницах, не имеющих естественного освещения, должен быть обеспечен подпор воздуха в лестничную клеточку. В случае длинноватых коридоров без естественного освещения нужно организовывать дымоудаление с путей эвакуации. Системы дымоудаления и подпора воздуха должны запускаться системой пожарной сигнализации.

Активная борьба с пожаром (тушение пожара) делается огнетушителями различного заполнения, песком и другими негорючими материалами, мешающими огню распространяться и пылать. В случае, если здание оборудовано автоматической установкой пожаротушения, нужно использовать её для тушения пожара.

Также время от времени огнь сбивают ударной волной. Этот способ применяется для тушения лесных пожаров. Спутный поток ударной волны изменяет направление распространения пожара.

Для само-эвакуации людей из пылающих построек применяется лебедка, закрепленная с наружной стороны окна, по которой живущие на больших этажах люди могут спуститься на землю. Для защиты ценных вещей и документов от огня используются несгораемые сейфы.

 

Пассивные способы обеспечения огнезащиты

В ближайшее время на предприятиях, производственных и промышленных объектах стали интенсивно употребляться меры обеспечения пассивной пожарной безопасности. Данные меры реализуются без роли человека и избавляют причину возгорания за очень резвые сроки. К данным способам обеспечения огнезащиты относятся:

  • огнезащита кабелей и кабельных линий
  • огнезащита металлоконструкций
  • огнезащита дерева
  • противопожарные двери
  • противопожарные пороги
  • противопожарные муфты
  • Подобные меры пассивной пожарной безопасности могут быть использованы в любом помещении. Средства огнезащиты различаются по собственному составу, они классифицируются на:
  • огнезащитные материалы
  • огнезащитные составы
  • огнезащитные покрытия

Система пожарной сигнализации

Система пожарной сигнализации — совокупа технических средств, созданных для обнаружения причин пожара, формирования, сбора, обработки, регистрации и передачи в данном виде сигналов о пожаре, режимах работы системы, другой инфы и, по мере надобности, выдачи сигналов на управление техническими средствами противопожарной защиты, технологическим, электротехническим и другим оборудованием.

Система пожарной сигнализации состоит из прибора приемно-контрольного, извещателей, оповещателей, соединительных линий и исполняющих устройств.

Типы систем пожарной сигнализации:

  • Круговая
  • Адресная
  • Адресно-аналоговая
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru