Статья о методах и нормах противопожарной безопасности

Статья о методах и нормах противопожарной безопасности

Неконтролируемое горение, которое приносит огромные вещественные вреды, человеческие ожоги и жертвы, принято именовать пожаром. Под противопожарной безопасностью предполагаются:

  • порядок организации работы компании, конторы, правила поведения людей;
  • порядок содержания территорий и помещений организации, который содействует выявлению вероятного возникновения огня и обеспечивает действенные меры по тушению и локализации огромных и малеханьких возгораний.

К мерам противопожарной безопасности относятся все деяния по защите построек от возгораний, также деяния, связанные с выполнением требований пожарной безопасности. Еще издавна в Рф были сделаны три нормативных документа, которые держут под контролем и регулируют деятельность компаний, жилых домов и других помещений по обеспечению противопожарной безопасности. Один из документов носит заглавие «Федеральный закон о пожарной безопасности». Данный нормативный документ регулирует обязанности и права людей в области пожарной безопасности, ставит государству главные требования по защите промышленных компаний, административных построек и жилых домов от пожаров. Для регулирования работы по обеспечению противопожарной безопасности была сотворена «Государственная служба пожарной безопасности» и «Правила пожарной безопасности».

Противопожарная безопасность помещений

Противопожарная безопасность помещений и построек обеспечивается:

  • Если контакт источника зажигания на сто процентов исключен с хоть каким горючим материалом, то в таком случае
    пожар будет неосуществим;
  • Если горючие материалы убрать с прилегающей местности строения, также снутри компаний и
    помещений организаций, то возможность пожара существенно минимизируется;
  • Если источники зажигания запрещены, то появление пожара маловероятно. К примеру, введено ограничение на использования электроприборов, запрещено курение и т.п.;
  • Если возможный источник возгорания по условиям технологического процесса нельзя вполне исключить, то в таком случае он должен быть крепко защищен такими противопожарными средствами как: сигнализация, аварийное отключение, сплинкерная либо дренчерная система аварийного тушения пожара.

Все способы, которые используют для противодействия пожарам, делят на профилактические, они существенно уменьшают возможность появления пожара, и спасательные, которые нацелены на спасение людей от огня.

К профилактическим мерам предосторожности относят:

  • Установку автоматических предохранителей и УЗО;
  • Изоляцию проводки для предотвращения недлинного замыкания, которое может привести к пожару;
  • Изоляцию розеток от воды, которые находятся во наружных стенках и в санузлах;
  • Теплоизоляцию электронных и газовых плит от деревянных изделий.

При пожаре человек нуждается не только лишь в защите от больших температур, да и от небезопасных отравляющих веществ, появляющиеся в воздухе. Для этого употребляют изолирующие аппараты — противогазы, термоизолирующую одежку. Они защищают человека от вредных веществ, а капюшоны типа противогазов отлично фильтруют воздух.

Для тушения огромных и малеханьких возгораний употребляют различные огнетушители, песок и другие негорючие материалы, которые предупреждают распространение огня либо даже взрывы. Эвакуируют людей из зоны горения при помощи пожарной лестницы и лебедки, которые закрепляются с наружной стороны окна. После чего люди могут спуститься по ним на неопасную местность.

Особые технические условия

СТУ – технические нормы, в каких содержаться отсутствующие либо дополнительные к главным технические требования, которые отражают особенности проектирования, эксплуатации, инженерных сооружений, также снос (демонтаж) объекта. Безопасность хоть какого муниципального объекта отражается в СТУ, в их же определяется необходимость АУПТ.

На объекты серьезного строительства для производства проектной документации разработка СТУ производится в случае дефицитности требований по безопасности и надежности, либо их отсутствия в строй правилах и нормах.

В случае необходимости могут разрабатываться правила пожарной безопасности и пожарные требования. Требования к противопожарной защите разрабатываются как для инженерных сетей, так и для объекта в целом (конструктивные решения, строительные решения).

Для обеспечения эвакуации людей, управления инженерными системами и обнаружения пожара употребляются АПС.

Требования пожарной безопасности устанавливают исходя из многофункционального предназначения, требований норм и правил, места расположения объекта, степени огнестойкости и других причин. На базе особых технических критерий производится защита людей, помещений, построек и других объектов от небезопасных причин возгорания. Противопожарная защита построек осуществляется при помощи современных автоматических систем пожаротушения, систем пожарной сигнализации, огнезащиты инженерных систем и строй конструкций, систем дымоудаления.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru