Особенности монтажа трубопроводов высокого давления, ил легированной стали с внутренним покрытием — основные противопожарные мероприятия

Главные противопожарные мероприятия

Предпосылки появления пожаров многообразны. Большая часть пожаров происходит от халатного воззвания с огнем. Пожары могут появляться от самовозгорания ошибочно уложенных материалов, халатного воззвания с открытым огнем, неисправности проводки и электрического оборудования, неверного устройства лесов и подмостей поблизости трубопроводов, транспортирующих жаркие продукты, неисправности оборудования и нарушения правил его эксплуатации. Появлению пожаров содействуют наличие в трубозаготовительных мастерских и цехах хлама, пыли, легковоспламеняющихся производственных отходов, также неверное хранение огнеопасных веществ.

На монтажных площадках, в трубозаготовительных мастерских и цехах, также в мастерских по гуммированию и склеиванию деталей неметаллических трубопроводов нужно соблюдать действующие правила, технические нормы и аннотации по пожарной охране управления пожарной охраны МООП СССР, также все ведомственные указания по этому вопросу.

Для обеспечения пожарной безопасности на стройках нужно содержать в исправном состоянии электронные полосы и устройства; не оставлять без присмотра включенные электронные приборы и машины; содержать в исправном состоянии печи; обеспечивать правильное хранение горючих и смазочных материалов; не допускать хранение горючих материалов в кабинах кранов; не разрешать разводить костры и курить поблизости мест хранения горючих материалов; воспрещать использование открытым огнем и создание огневых работ на расстоянии наименее 20 м от мест хранения легковоспламеняющихся веществ.

В случае появления пожара нужно немедля вызвать пожарную охрану и принять меры по ликвидации огня, также предупредить его распространение всеми имеющимися средствами находящимися под рукой. Воспламенившиеся водянистые горючие вещества (бензин, керосин, масло, клей) либо промасленные материалы следует тушить при помощи пенного огнетушителя либо песка; при загорании проводки нужно немедля обесточить линию; пылающие древесные предметы, бумагу, спецодежду и прочее следует затушить водой из пожарных шлангов.

Рабочие места и в особенности те, на которых ведутся сварочные и другие огневые работы, должны быть обеспечены средствами тушения пожаров, в том числе огнетушителями, ящиками с песком, пожарными гидрантами, подсоединенными к действующим водопроводам, топорами, баграми, ведрами, шлангами. При производстве работ в огнеопасных местах нужно привлечь органы противопожарной охраны; до начала работы выполнить меры противопожарной защиты. Сварочные работы разрешается вести исключительно в присутствии представителей противопожарной охраны. До начала работ по сварке и газовой резке требуется получить допуск от органов противопожарной охраны.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru