Электропроводка в частном доме: схемы, монтаж своими руками, проводка в деревянных домах

Также требуется заземление труб. Это защитит от удара током в случае пробоя изоляции либо пробоя на корпус электроприборов, также снимет статическое электричество.

Устройство защитного отключения

Особо следует сказать, что при любом устройстве проводки и в любом доме, распределительный щиток должен быть оборудован устройством защитного отключения (УЗО). Данное устройство создано для прерывания электронной цепи в случае контакта человека с электронным проводом либо электроприбором с покоробленной изоляцией.

Защита человека от поражения электронным током — основное предназначение УЗО. Прерывание происходит также в случае утечки тока на корпус либо землю, что должно предупредить возгорание.

Для защиты сети от перегрузок либо недлинного замыкания инсталлируются автоматические выключатели. Для освещения довольно 16A, нагрузка для розеточных групп — 25A.

Кратко о главном

Резюмируя, подчеркнем, что в древесном доме сокрытая проводка прокладывается исключительно в железных трубах:

  • согласно ПУЭ;
  • для предотвращения возгорания;
  • для защиты кабеля от механических повреждений в случае неосмотрительного вмешательства и в случае усадки строения;
  • заземление трубы приведет к срабатыванию УЗО в случае утечки тока при контакте покоробленного кабеля с трубой.

Электропроводка в частном доме: схемы, монтаж своими руками, проводка в деревянных домахЗаботитесь о тепле у вас на дому? Читайте всё о выборе электро котла для личного дома.

Cколько варится кукуруза в початке — ответ.

Как сделать открытую проводку в древесном доме либо установка своими руками

Электропроводка в частном доме: схемы, монтаж своими руками, проводка в деревянных домахПри открытой проводке в личном доме вероятен выбор декоративных частей. Вот некие из их:

  • электротехнический плинтус;
  • кабель-канал;
  • электромонтажные изоляторы (ролики).

Электротехнический плинтус

Электротехнический плинтус конструктивно представляет собой подобие пенала из негорючего материала, обычно, трудносгораемой пластмассы. Снутри имеются продольные перегородки, в которые укладывается провод. Верхняя крышка просто устанавливается на основание, также просто и снимается, что дает возможность доступа в случае ремонта.

Внешний облик электронного плинтуса подразумевает его внедрение на виду, без дополнительной декорации и без особенного вреда для дизайна.

Кабель-канал для проводки в доме

Кабель-канал либо гофрированный кабель-канал — этот труба из негорючего материала, металла либо ПВХ. Обеспечивает защиту кабеля от механических повреждений и неблагоприятных наружных воздействий среды.

Прокладка проводки при помощи кабеля не представляет трудности, требуется только ловкость в пропускании кабеля через трубу. В данном случае также вероятна модернизация проводки по мере надобности.

Электромонтажные изоляторы (ролики)

Установка на изоляторах-роликах производится только специального кабеля, имеющего медную многопроволочную жилу, двойной слой изоляции для каждой жилы и общую декоративную оплетку, изготовляемую из шелковых нитей с антигорючей пропиткой.

Ретро проводка в древесном доме

Электропроводка в частном доме: схемы, монтаж своими руками, проводка в деревянных домахРолики изоляторы изготовляются из специального электротехнического фарфора. Провод в данном случае крепится на расстоянии более 1-го сантиметра от поверхности стенки либо потолка.

Такая система оправдывает себя в нежилых помещениях, сараях и прочее, так как ее не всегда можно увязать с общим дизайном помещения. Но следует сказать, что приверженцы ретро-стиля находят ее очень симпатичной и в жилых комнатах. Преимуществом в техническом плане является неизменный доступ к проводке.

Ввод электричества в древесный дом

Для ввода электропитания в древесное строение употребляется кабель типа СИП, так именуемый, самонесущий провод изолированный. Он предназначен для магистральных внешних проводок и имеет изоляцию из сшитого целофана, по этому устойчив к воздействию солнечных лучей и имеет высочайший гарантированный срок службы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru