Защита от воздействия электромагнитного поля

Общие принципы

Мобильный радиотелефон

Базисная станция

Неверные средства защиты

Все изделия, являющиеся источником ЭМП гигиенически важных уровней и созданные для использования популяцией, в соответствие с требованиями федерального законодательства проходят неотклонимую санитарно-эпидемиологическую экспертизу в системе Госсанэпиднадзора Минздрава Рф, что исключает необходимость внедрения дополнительных средств защиты.

В свете современных научных представлений проведение определенных мероприятий либо применение какого-нибудь изделия можно отнести к коллективным либо личным способам защиты от воздействия ЭМП и тогда только тогда, когда их воплощение позволяет достоверно понизить интенсивность поля, падающего на человека, либо в критериях проф воздействия энергетическую экспозицию работника.

Существует три главных типа способов защиты от воздействия ЭМП:

  • защита временем, т. е. сокращение времени контакта с источниками ЭМП, что приводит к уменьшению энергетической экспозиции;
  • защита расстоянием, т. е. создание зоны контролируемого доступа вокруг источника ЭМП, повышение расстояния от источника ЭМП до защищаемых объектов и т. п.;
  • применение технических средств коллективной и персональной защиты экранирование, т. е. понижение интенсивности ЭМП за счет преломления, отражения и/либо поглощения энергии падающего поля методом сооружения экранирующих конструкций и ношения специальной одежки.

Все три перечисленных выше способа вполне применимы только в случае проф воздействия.

Мобильный радиотелефон

Юзерам сотовых радиотелефонов (РТ), желающим понизить электрическое воздействие на себя и на окружающих, рекомендуется последующее:

  • использовать модели РТ с наименьшим значением УПМ;
  • уменьшить до разумного минимума время дискуссий по РТ в соответствие с советами Русского государственного комитета по защите от неионизирующих излучений;
  • при разговоре по РТ снимать очки с железной оправой, т. к. наличие схожей оправы, играющей роль вторичного излучателя, может привести к повышению интенсивности ЭМП, падающего на определенные участки головы юзера, по сопоставлению со стандартной ситуацией;
  • везде использовать систему «hands free», а в автомобиле внешнюю антенну;
  • смотреть, чтоб расстояние от РТ до окружающих людей не было меньше 50 70 см.

Базисные станции

Людям, повсевременно либо временно находящимся на территориях, прилегающих к БС, следует только не подходить близко (0,5 1 м) к передающим антеннам БС, не трогать их руками, не садиться на их верхом. Проведение других мероприятий, в т. ч. установка на окна экранирующей железной сетки, оклейка помещений фольгой и т. п., в данной ситуации считается лишним.

Дополнительную информацию о способах и средствах защиты от электрического поля можно поглядеть на веб-сайте Русского государственного комитета по защите от неионизирующих излучений «ЭМП и здоровье».

Неверные средства защиты

Защита от воздействия электромагнитного поляВ ближайшее время на рынке средств защиты от воздействия ЭМП активировались производители, предлагающие за довольно огромные средства (30 150 баксов США) «панацею от вредных излучений», в том числе создаваемых РТ различной формы и цвета коробочек, пластинок, пилюль, амулетов, наклеек, выпущенных как полукустарным, так и фабричным методом (см. набросок слева). Действие их, по заверению тех же производителей, основывается на «нестандартных разработках», другими словами на каких-либо манипуляциях со спин-торсионными, микролептонными, тонкими и иными, неведомыми современной физике, полями. Некие из этих изделий патентованы в Русском агентстве по патентам и товарным знакам и практически все имеют санитарно-эпидемиологическое заключение, подтверждающие безвредность их использования в быту. Но, как демонстрировали результаты экспертиз изделий, выполненных компетентными организациями, их применение в качестве средства защиты от воздействия ЭМП, другими словами для понижения интенсивности поля, не приводит полностью ни к каким положительным результатам.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru