Охрана труда. средства и способы защиты от электромагнитных излучений

Внедрение в индустрии систем, связанных с генерированием, передачей и потреблением энергии элект­ромагнитных колебаний, сопровождается появлением в окружающей среде электрических полей. При превы­шении допустимых уровней воздействия электромагнитно­го поля на человека может появиться проф болезнь.

Персонал, обслуживающий электроэнергетические ус­тановки промышленной частоты (в том числе 50 Гц), под­вергается воздействию электрических полей.

Степень воздействия электрических излучений на человеческий организм находится в зависимости от спектра частот, интенсивности

воздействия соответственного фактора, длительности облучения, нрава излучения (непрерывное либо модулированное), режима облучения, размеров облучаемой коже и личных особенностей организма.

При периодическом воздействии электрических излучений, превосходящих допустимые значения, происходят многофункциональные нарушения нервной, эндокринной и сердечно- сосудистой систем человека, также некие конфигурации состава крови, в особенности выраженные при высо­кой напряженности электронного поля.

При превышении допустимой напряженности и плотности потока энергии электрического поля нужно использовать главные средства и методы защиты:

· экранирование рабочего места;

· удаление рабочего места от источника электромагнит­ного поля;

· рациональное размещение в рабочем помещении обору­дования, излучающего элеI<тромагнитную энергию;

· установление оптимальных режимов работы оборудо­вания и обслуживающего персонала;

· применение предупреждающей сигнализации (световой, звуковой);

· применение средств персональной защиты.

Действенным и нередко используемым способом защиты от низкочастотных и радиоизлучений является экранирова­ние. Для экранов употребляют приемущественно материалы с большой электронной проводимостью (медь, латунь, алюминий и его сплавы, сталь). Экраны должны быть за­землены.

В качестве средств персональной защиты применяет­ся спецодежда, сделанная из металлизированной ткани в виде комбинезонов, халатиков.

Используя спецодежду из металлизированной ткани не­обходимо особо строго соблюдать требования электробезопасности

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru