Скажи солдатам “нет!” — сдай сессию! » защита от электромагнитных излучений оптического диапазона

К излучениям оптического спектра относятся инфракрасное (ИК) и ультрафиолетовое (УФ) излучения, видимый свет. Необыкновенную группу составляет лазерное излучение. ИК излучение разделяется на 3 поддиапазона:

а) 0.78 — 1.4мк

б) 1.4 — 3мк

в) 3мк — 1мм

Действие ИК излучения на человеческий организм.

Попадая на тело, ИК излучение действует, сначала, на незащищенные его части: лицо, руки, шейка, грудь. ИК излучение просачивается в ткань на некую глубину. При продолжительном пребывании человека в зоне ИК излучения, как и при периодическом воздействии высочайшей температуры, происходит резкое нарушение термического баланса в человеческом организме. Нарушается работа терморегулирующего аппарата, учащается деятельность сердечно-сосудистой системы и дыхательных путей, усиливается потоотделение, происходит утрата нужных организму солей. Нарушение водно-соляного баланса может вызвать так именуемую конвульсивную болезнь, которая характеризуется возникновением судорог в конечностях. Нарушение термического баланса может вызвать болезнь называемое термический гипотермией. ИК излучение, действуя на глаза, может вызвать некие патологические конфигурации: коньюктевиты, помутнения хрусталика, депигментацию радужки. Согласно действующим санитарным нормам допустимая плотность потока ИК излучения менее 350Вт/м2. Продолжительность пребывания в зоне деяния ИК излучения находится в зависимости от его интенсивности. Если плотность потока излучения составляет 280 — 560Вт/м2, то время пребывания составляет 40 — 60с, если плотность потока излучения 2100 — 2800Вт/м2, то время — 12 — 20с. Главные виды защиты от ИК излучения — это защита временем, расстоянием, устранение источника тепловыделения, термоизоляция, экранирование либо остывание жарких поверхностей теплоизолированного материала. Защита от прямого деяния ИК излучения вероятна экранированием. Экраны при всем этом делятся на теплоотражающие, теплоотводящие и теплопоглощающие. Они выполнены из особых штампованных плоских цепочек, время от времени используются прозрачные водяные завесы. Особая одежка делается из невоспламеняющегося, стойкого, водонепроницаемого материала. Ткань с железным покрытием, кот отражает до 90% ИК излучения. Для защиты глаз предусмотрены особые стекла — светофильтры, которые делаются из специального желто-зеленого и голубого стекла.

Защита от УФ излучения.

УФ излучение по методу генерирования относится к термический части излучения, но по действию подобен ионизирующему излучению. УФ излучение имеет длину волны от 400 до 10нм. УФ спектр делится:

а) 400 — 315нм

б) 315 — 280нм

в) 280 — 10нм

Интенсивность излучения и его спектральный состав находится в зависимости от температуры нагрева поверхности излучателя, от расстояния рабочих мест от источника излучения, а так же от наличия в атмосфере пыли, озона, оксидов азота. Пыль, дым, газы поглощают УФ излучение и изменяют спектральную характеристику. Как следует можно высчитать интенсивность УФ излучения и его определяют методом замера на рабочем месте.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru