Сети кабельного телевидения стр.394

22.4. Механическая защита кабельной сети

К мерам механической защиты относится предотвращение повреждений кабеля при прокладке, предотвращение попадания воды в кабель и приборы, предохранение кабелей и разъемов от коррозии, предотвращение провисания и лишнего растяжения кабеля при надземной прокладке, защита антенных мачт от лишней ветровой нагрузки. Для предотвращения растяжения кабеля, как уже было сказано, применяется несущий трос {или кабель со интегрированным тросом), для правильного выбора которого нужен расчет нагрузки на него в реальных критериях эксплуатации.

Защита кабеля от повреждений при прокладке обеспечивается усмотрительным воззванием с ним и четким выполнением этой процедуры с соблюдением всех правил, определенных для кабеля каждого типа. Всегда необходимо избегать образования петель, изломов и передавливания кабеля. Передавливание в особенности небезопасно, потому что после сдавливающего воздействия проводник деформируется, что приводит к росту отраженной энергии. В 1-ый момент полиэтиле* новенькая оболочка воспринимает форму вмятины, но скоро она восстанавливается, потому позже место деформации будет тяжело найти и покоробленный кабель может быть применен при прокладке сети. Фактически все тут находится в зависимости от умения и профессионализма технического персонала.

Неблагоприятные погодные условия достаточно очень сказываются на состоянии и работоспособности кабельной сети. Навесная кабельная структура, находящаяся всегда на открытом воздухе подвержена воздействию последних температур, налипанию снега и льда, сильных ветров. Обычно, для этого метода прокладки выбирается кабель с несущим тросом. Навесной структуре может потребоваться и дополнительная защита от завышенной влажности воздуха и высочайшей концентрации активных веществ в атмосфере промышленных районов, но обычно она не обеспечивается — нехорошая защищенность надземных сетей компенсируется низкой начальной ценой их прокладки. Кабель, проложенный в грунте, наименее подвержен различным механическим повреждениям, но, он испытывает разрушающее действие проникающей в кабель воды и хим коррозии, может быть поврежден мышами. Как следует, подземные сети почти всегда также требуют дополнительной защиты. Очередной недочет грунтовой прокладки в том, что кабель необходимо выводить выше уровня грунта для установки усилителей и других устройств, а для этого нужны особые защитные приспособления, к примеру, цокольные корпуса. Полную механическую защиту кабельной структуры не получится гарантировать ни при каких критериях, кабель будет нуждаться в постоянной подмене, и продлить срок службы структуры можно только удачным выбором кабелей и высококачественным выполнением соединений кабелей и устройств.

Важно и качество разъемов. Количество разъемов в больших кабельных сетях очень 8елико, потому также велика возможность того, что предпосылкой нарушений в работе сети являются конкретно разъемы. В огромных и средних сетях, в особенности на магистралях, рекомендуется использовать только высококачественные разъемы ведущих производителей, имеющие высочайшие возвратимые утраты (маленький коэффициент стоячей волны), высочайшее экранирование и неплохую коррозийную стойкость. Разъемы нужно подбирать в согласовании с типами применяемых кабелей. Разделка разъемов должна производиться с внедрением специального инструмента в серьезном согласовании с советами производителя. При установке разъемов огромное значение снова же имеет квалификация технических профессионалов.

⇐ возвратиться к прочитанному | | перейти на последующую страничку ⇒

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru