Защита спутниковой аппаратуры от грозы — форум по радиоэлектронике

рекомендуемые требования к месту установки спутниковой антенны и размещения внутреннего оборудования Наземной спутниковой станции.
1.1. Для электрозащиты, молниезащиты и снятия статического электричества приемопередатчик и основание антенны соединяются проводом заземления с контуром заземления строения.
а) Сечение провода заземления должно быть — более 6 кв.мм. при длине провода до 65 м. и более 8 кв.мм. при длине до 100 м. Маршрут прокладки провода заземления случайный. Нужно предугадать исключение обрыва либо передавливания провода. Крепление провода к стенкам строения осуществляется токсами, затяжками либо в кабелегонах (аналогично ВЧ-кабелю либо совместно с ним).
б) Соединение провода заземления со всеми элементами оборудования должно быть осуществлено с помощью наконечников под винтообразной либо болтовой крепежный элемент.
Внимание: Наконечники на проводе заземления обжимаются и опаиваются.
в) В неотклонимом порядке заземляются:
-Приемопередатчик
-Позиционер антенны
-Основание антенны
г) Заземление осуществляется по последующей схеме:
Сначала провод заземления крепится к приемопередатчику (болт GND), потом закрепляется под один из болтов позиционера и основания антенны (это может быть болт фиксации стакана позиционера на трубе антенного основания) и позже крепится к контуру заземления строения.
Внимание: Все винтообразные и болтовые соединения накрепко закручиваются через гровер и герметизируются литолом (для влагозащиты).
1.2. ВЧ кабель и провод заземления закрепляются на нижней штанге (гусаке) антенны и на металлоконструкциях основания — затяжками.
Внимание: Для обеспечения ремонтопригодности антенного оборудования на ВЧ кабеле делается два-три витка поперечником 30-50см. и закрепляются на позиционере!

2.1. Подключить разъемы ВЧ кабеля к модему.
!!Категорически Воспрещается Подключать либо Отключать Разъёмы ВЧ Кабеля при Включенном Питание. Это Приводит к Выходу из Строя Аппаратуры!!
2.2. Подключение оборудования к сети питания допускается только через розетку евро типа – с третьим заземляющим контактом.
2.3. Подключение модема к электронной сети 220В 50Гц должно быть проведено по последующей схеме: электронная розетка 220В евро типа (с третьим заземленным контактом) – UPS типа ON-LINE мощностью более 200ВА – блок сопряжения с сетью – спутниковый модем станции.

А так-же рекомендуется установить молниезащитные изоляторы типа Грозозащита TS-2006 RTM.

Грозозащита TS2006 — для защиты ресивера, DiSEqC тумблеров, мультисвичей от грозового разряда в приёмную спутниковую антенну, конвертер. Грозозащита TS2006 подключается конкретно к F разъёму конвертора, а кабель от ресивера подключается к грозозащите.
Технические свойства Грозозащита TS2006 :
— Защита при попадании максимум 8кV
— Время срабатывания 1 микросекунда
— Затухание менее 1,0dB
— частота пропускаемого радиосигнала 5-2400МГц.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru