Кабели и провода россии. статья металлорукава для прокладки кабеля

Одним из определяющих причин, влияющих на безопасность проводки, является метод ее прокладки. Там, где есть риск механического повреждения провода и воздействия на него брутальной среды, больших температур и завышенной влажности, используются особые системы — металлорукава, бугристые трубы и кабель-каналы. Металлорукава также очень нередко используются для сотворения защитного экрана при прокладке кабеля связи, так как они препятствуют появлению помех.

Сейчас на электротехническом рынке представлено несколько типов металлорукавов, но большей популярностью пользуются металлополимерные металлорукава в ПВХ изоляции. Эти изделия отличаются плотностью и пожаробезопасностью (они негорючи). Особая защитная оболочка из особенного поливинилхлоридного пластиката наносится на современном оборудовании. Степень защиты схожих изделий в согласовании с интернациональным эталоном IEC 60529 — IP65. Металлорукава в ПВХ изоляции можно использовать в помещениях, к которым предъявляются завышенные требования пожарной безопасности: в метрополитене, на электрических станциях; на речных и морских судах, в местах массового пребывания людей, в высотных зданиях, на складах с легковоспламеняемыми предметами и т.п.

Негерметичные гибкие металлорукава могут быть применены при прокладке кабельных линий в вентиляционных системах, чтоб уберечь их от вероятных механических повреждений. Такая защитная оболочка способна выдержать даже сильные перегибы и огромные нагрузки на разрыв.

Герметичные металлорукава с прорезиненным покрытием дает кабелю надежную защиту от попадания воды и механических повреждений.

Упаковываются металлорукава в бухту, с которой комфортно работать на любом объекте. Установка металлорукава осуществляется при помощи специального крепежного элемента. В большинстве случаев для этого употребляются разные скобы. Особые приспособления и инструменты для этого не потребуются.

Прокладка кабелей в металлорукавах открытым методом осуществляется на тех объектах, где нет необходимости сохранять опрятный вид помещения, к примеру, в цехах, производственных и складских помещениях, гаражах и т.п.

Установка силовой проводки в металлорукаве допустима исключительно в том случае, если он со всех боков окружен несгораемыми материалами. Укреплять рукава нужно так, чтоб была стопроцентно исключена возможность скопления в их воды и конденсата. В качестве защитной фурнитуры используются особые соединительные и вводные муфты для металлорукавов, они также бывают разных типов.

Итак, подведем итоги. Прокладка кабеля и провода в металлорукаве дает последующие достоинства:
— проводник защищен от механических повреждений;
— кабель защищается от критичных перегибов;
— обеспечивается защита кабеля от возгорания в случае недлинного замыкания;
— металлорукава являются дополнительной экранирующей защитой, снижая электрические помехи;
— дополнительная крепкая оболочка накрепко защищает провода от мышей;
— могут употребляться для устройства проводки в древесном доме.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru