Русский зодчий строительство деревянных домов дома из бруса цены и фото

Российский зодчий — строительство древесных домов.

Русский зодчий строительство деревянных домов дома из бруса цены и фото Само слово зодчий связано со смыслом созидание, строительством древесных домов и сооружений. В Рф из дерева строили все: от обычный древесной избы до церкви, королевских палат, боярского терема и крепости. Обыкновенные формы исторического жилища, строй приемы, свидетельствующие о большенном мастерстве российских зодчих, нарабатывались веками. Мастерство жилищного строения передавалось от поколения к поколению. И в текущее время на местности Рф можно узреть разные древесные постройки, представляющие из себя истинные произведения искусства. До наших дней дошли в главном монументы и эталоны обычного жилища относящиеся к концу 19 века.

Мастерство старых зодчих поражает. Древесные дома собирали из срубов без гвоздиков с огромным многообразием плотницких приемов. Крестьянские постройки и боярские терема соединяли внутри себя монументальность срубов и легкие каркасные пристройки. В районах, богатых лесом, для жилища использовали в главном хвойные породы, пореже лиственные.

С течением времени строй приемы совершенствовались. На Руси понятно более 10 типов срубов. К простым типам зданий относится четырехстенок и пятистенок, — это усложненный тип сруба, представляющий из себя прямоугольник, разбитый поперечной стенкой. Таким макаром получали две части дома,- огромную жилую с печью, отлично освещенную, и наименьшую — сени, соединяющие жилище с хозяйственной частью. Если сени прирубались раздельно, то обе части пятистенка использовались под жилище. Шестистенки делились 2-мя стенками в различных направлениях, образуя четыре самостоятельных помещения. Количество жилых помещений (а отсюда и тип сруба) зависело от состава семьи и вещественного достатка.

Фундаменты под древесные строения не ставили, а нижние венцы клали прямо на землю. Под углы и середину стенок клали огромные камешки либо ставили опоры из толстых дубовых бревен. Для опор подбирали коренную древесную породу лиственницы либо дуба с высочайшей стойкостью против загнивания. Чтоб прирастить эту стойкость, древесную породу обжигали на костре либо промазывали дегтем.

Посреди огромного количества приемов рубки угла наибольшее распространение получили виды рубки «в лапу», «в чашу», «в ус» и «ласточкин хвост», которые удачно употребляются и в наше время Для теса бревна и вырубки чашек применяли топор, который был главным плотницким инвентарем. Российские зодчие обладали топором профессионально. При его помощи делали практически все работы, рубили лес и выбивали резные элементы, украшающих фасады.

Одной из наистарейших методик возведения крыши являлась двускатная конструкция, в какой бревна фронтонов укорачивались по мере приближения к коньку.Кровля настилалась по слегам, врубленным в концы стропил и представляющим из себя обрешетку.

С незапамятных времен дома в Рф крыли гонтом, бедные семьи для кровли использовали траву. Гонт в главном делали из древесной породы ели. Для получения этого колотого гонта использовали ровненькие части древесного ствола длинноватой около 50 см., расположенные меж отдельными ветвями. Гонт кололся по высоте полена. Для этого топором и молотком от полена отделяли конусновидные части шириной до 2 см. Каждый клин обстругивали двуручным тесаком до получения каплевидной формы шириной около 1 см. Гонтовым стругом вырезали паз и приобретенные таким макаром элементы сушили около 6 месяцев. За ранее гонт пропитывали антраценовым маслом.

В протяжении многих веков рубленые дома удачно соперничали с каменными.

Наше время поставило перед домостроителями совсем новые задачки. Применение высокоэффективных строй материалов и конструкций позволило сделать на более высочайшем уровне классическую для Рф архитектурно-строительную систему древесного жилищного строения из громоздкой древесной породы со стенками из профилированного бруса и каркасное строительство.

Сейчас более нужным считается строительство домов из профилированного бруса под ключ и каркасное жилищное строение, являющиеся одной из самых гибких систем личного строительства. Она дает огромные способности для сотворения различных архитектурно-планировочных форм и обладает высочайшими эксплуатационными свойствами. Принципиальным преимуществом является дешевизна и маленькие сроки строительства древесных домов под ключ и по каркасной технологии по сопоставлению с каменными.

Терем Строй — строительство древесных домов под ключ по низким ценам. Мы обладаем огромным опытом в строительстве домов.

Удостоверьтесь в этом — узнайте цена понравившегося проекта древесного дома либо вышлите нам собственный проект на terem@teremdomstroi.ru

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru