Где в пуэ прописано, что металлорукав должен быть заземлён?

Дата: 15 декабря, 2011 | Рубрика: Вопросы и Ответы, Электромонтаж
Метки: Заземление металлорукова, Установка счетчика электроэнергии, Электромонтаж

Этот материал подготовлен спецами компании «ЭлектроАС».
Нужен электромонтаж либо электроизмерения? Звоните нам!

Василий
Сейчас пломбировали счётчик и электрик сделал замечание, что не заземлён металлорукав вводного и отходящего кабелей на щите учёта! Щит железный и установлен на опоре! Где в ПУЭ прописано, что металлорукав должен быть заземлён?

Ответ:
1. На основании ПУЭ, таблица 2.1.2., запрещено использовать металлорукав в внешней установке, потому что толщина стены у металлорукова наименее 2 мм.

2. Установка щита учета на опоре противоречит требованиям ПУЭ, п. 1.5.27., потому что счетчики электроэнергии нужно располагать в сухих помещениях с температурой не ниже 0 °С.

Рекомендуем Вам ознакомиться со статьёй «Законно ли требование энергоснабжающих компаний устанавливать счетчик на улице?».

3. В согласовании с ПУЭ, п. 1.7.76., металлорукав требуется присоединить к заземляющему проводнику.

ПУЭ-6
Таблица 2.1.2
Выбор видов электропроводок, методов прокладки и проводов и кабелей

2. Воспрещается применение железных труб и железных глухих коробов с шириной стен 2 мм и наименее в сырых, особо сырых помещениях и внешних установках.

1.5.27
Счетчики должны располагаться в просто доступных для обслуживания сухих помещениях, в довольно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °С.
Счетчики общепромышленного выполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может нередко превосходить +40 °С, также в помещениях с брутальными средами.
Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электрических станций и подстанций, также в шкафах внешней установки. При всем этом должно быть предвидено стационарное их утепление на зимнее время средством утепляющих шифанеров, колпаков с обогревом воздуха снутри их электронной лампой либо нагревательным элементом для обеспечения снутри колпака положительной температуры, но не выше +20 °С.

ПУЭ-7
1.7.76
Требования защиты при косвенном прикосновении распространяются на:

1) корпуса электронных машин, трансформаторов, аппаратов, осветительных приборов и т.п.;

2) приводы электронных аппаратов;

3) каркасы распределительных щитов, щитов управления, щитков и шифанеров, также съемных либо открывающихся частей, если на последних установлено электрическое оборудование напряжением выше 50 В переменного либо 120 В неизменного тока (в случаях, предусмотренных надлежащими главами ПУЭ — выше 25 В переменного либо 60 В неизменного тока);

4) железные конструкции распределительных устройств, кабельные конструкции, кабельные муфты, оболочки и броню контрольных и силовых кабелей, оболочки проводов, рукава и трубы проводки, оболочки и опорные конструкции шинопроводов (токопроводов), лотки, короба, струны, тросы и полосы, на которых укреплены кабели и провода (не считая струн, тросов и полос, по которым проложены кабели с зануленной либо заземленной железной оболочкой либо броней), также другие железные конструкции, на которых устанавливается электрическое оборудование;

5) железные оболочки и броню контрольных и силовых кабелей и проводов на напряжения, не превосходящие обозначенные в 1.7.53, проложенные на общих железных конструкциях, в том числе в общих трубах, коробах, лотках и т.п., с кабелями и проводами на более высочайшие напряжения;

6) железные корпуса передвижных и переносных электроприемников;

7) электрическое оборудование, установленное на передвигающихся частях станков, машин и устройств.
При применении в качестве защитной меры автоматического отключения питания обозначенные открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания в системе TN и заземлены в системах IT и ТТ.

1.7.77
Не требуется целенаправленно присоединять к нейтрали источника в системе ТN и заземлять в системах IT и ТТ:

1) корпуса электрического оборудования и аппаратов, установленных на железных основаниях: конструкциях, распределительных устройствах, щитах, шкафах, станинах станков, машин и устройств, присоединенных к нейтрали источника питания либо заземленных, при обеспечении надежного электронного контакта этих корпусов с основаниями;

2) конструкции, перечисленные в 1.7.76, при обеспечении надежного электронного контакта меж этими конструкциями и установленным на их электрическим оборудованием, присоединенным к защитному проводнику;

3) съемные либо открывающиеся части железных каркасов камер распределительных устройств, шифанеров, огораживаний и т.п., если на съемных (открывающихся) частях не установлено электрическое оборудование либо если напряжение установленного электрического оборудования не превосходит значений, обозначенных в 1.7.53;

4) арматуру изоляторов воздушных линий электропередачи и присоединяемые к ней крепежные детали;

5) открытые проводящие части электрического оборудования с двойной изоляцией;

6) железные скобы, закрепы, отрезки труб механической защиты кабелей в местах их прохода через стенки и перекрытия и другие подобные детали электропроводок площадью до 100 см2, в том числе протяжные и ответвительные коробки укрытых электропроводок.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru