Как выбрать ковку — статьи — художественная ковка — волоколамск

2.      Среднее решение, это прорисовать и зрительно осмыслить, как мысль будет реализована в кованом металле. Лучше данную функцию воплотить в нескольких вариантах и избрать тот, который Вам поближе всего. Очень принципиально принятие Вами мыслях и композиций, потому что ЭТО ВАШ ДОМ  и все должно соответствовать Вашему восприятию.

3.      Стиль ковки должен соответствовать общей философии Вашего дизайна.  Я бы условно поделил художественную ковку на последующие стили:

 

Русско-византийский стиль

Насыщенный,  непростой, кованый,  плетеный орнамент, состоящий из разных геометрических форм, переплетенных с растительными элементами.

 

Российский стиль.

В базе кованых изделий «пузатые» элементы, с циклическими элементами «валюта», и увенчанного растительным орнаментом в стиле российских народных ремесел.

 

 Готика

 Стрельчатые вытянутые арки с заострённым верхом, богатство маленьких частей (4 лепестковые розетки, клеверы и др.)  устремленных ввысь. Акцент на  вертикальное направление.

 

 Барокко

Необычные формы орнаментики, состоящей из завитков, цветочных корзин, гирлянд.

 

 Рококо

  Производное от более ранешнего по рождению стиля барокко. Этот стиль отличается от барокко более узким элегантным рисунком кованых огораживаний.

 

 Ренессанс

Кузнечные композиции в стиле эры Возрождения, строго уравновешены, узоры разбегаются от центра, завиваются в спирали.

 

Модерн

Абстрактный криволинейным набросок, окончания частей похожи на «змейки», с утолщениями на извивах.

 

4.  Изделия выбраны и со стилем обусловились. Сейчас нужно обусловиться в каком формате будет воплощено изделие. Часто встречающийся вариант на рынке, это сварка изделий из готовых частей. Готовые элементы можно систематизировать:

 

 Штампованные

Элементы изготавливаю на штампах (серийное, или мелкосерийное создание). Создается иллюзия кованых частей. На фото может смотреться любопытно, но в «живую» не идет ни в какое сопоставление с ручной свободной ковкой.

 

Литые

Элементы изготавливают методом заливки (литья) расплавленного жаркого металла в специальную форму. Смотрятся элементы аналогично штампованным, но появляется логичный вопрос: » Вы желаете ковку либо литье?»

 

Сделанные «кованые» на станке

Изготовка способом «прохладной ковки» на станке (www.zlatoheat.ru/katalog/bs0unv2.htm )  — это наименее трудозатратный, но  более экономный технологический процесс по изготовлению кованых изделий. Прохладная ковка создана для получения изделий и деталей из листового либо сортового металла, которые можно тиражировать. В базу прохладной ковки заложена работа с прохладным металлом: заготовки подвергаются механической обработке без подготовительного нагрева. В процессе прохладной ковки есть возможность изгибать либо вырезать детали по трафарету, что существенно упрощает процесс производства большой партии кованых изделий при прохладной ковке, также уменьшает сроки и трудовые затраты на их создание.

 

Цена вышеуказанных частей спросите у YANDEX или  Гугл.

 

Не раскрою большой секрет, что художественная ковка в ручном выполнении имеет особенный стильный неповторимый вид и присваивает особенный завышенный статус. Соответственно, изделия выполненные способом свободной ручной ковки  доступно только обеспеченным людям. Несколько профессионалов в протяжении нескольких дней будут трудиться над воплощением мыслях в кованом металле, в любом случае, это суровые вещественные издержки. Но прекрасное художественное изделие того стоит.  Цена изделия находится в зависимости от количества и трудности кованых частей (количество кузнечных операций), геометрии рисунка, методов сборки, подготовки поверхности к покраске (зачистка, пескоструйка, оцинковка, грунтовка изделия), патинирование  и др.. На мой взор, самый лучший, понятный  и «прозрачный» расчет, это коммерческая смета (где расписаны работы и материалы). Металл крепкий долговременный материал, который употребляется в протяжении многих веков и всегда будет модным.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru