Заземление металлорукава. способы соединения металлорукава с системой заземления? — форумы www.proektant.org

В вебе нашёл вот таковой вариант:
«Металлорукав МРПИ
Металлорукав МРПИ употребляют для защиты кабелей и проводов от механических воздействий и от других неблагоприятных воздействий. Пожарная безопасность также достигается при использовании металлорукава МРПИ, который служит надежной преградой для возгорания, если вдруг случится куцее замыкание. Не обходятся без него и кабельные полосы связи, металлорукав экранирует электрические помехи при подключении к защитному заземлению.
Устанавливают металлорукав МРПИ также и в системах вентиляции и отводов газов. Смотрится металлорукав МРПИ как круглая железная гофрированная трубка, сделан он из металлической ленты с цинковым покрытием, имеет хлопчатобумажный уплотнитель. Металлорукав довольно прост в монтаже.
Металлорукав МРПИ в изоляции ПВХ на русском рынке появился сравнимо не так давно, он способен обеспечить герметичный установка кабеля, защитить от поражения электронным током, позволяет производить открытую установку магистралей кабеля (снаружи стенок). Он не теряет собственных свойств эксплуатации при температуре от -50 градусов до +50, и довольно высочайшей влажности воздуха – до 98 процентов. Кабельные магистрали, защищенные металлорукавом МРПИ служат существенно подольше.»
Хороший вариант и по идее не просит внедрения заземления, потому что имеет ПВХ изоляцию и защищает от поражения эл.током.

Если вы допустим выполняете проводку в металлической трубе и далее сходу перебегайте на металлорукав, то сможете применить муфту трубную МТ (либо ТР), которая созданы для соединения железных труб с металлорукавами. (Изготовитель: «Завод электромонтажных изделий», г. Красноярск.). Железную трубу сможете уже заземлить в собственных сетях.
Ещё как вариант, если кабель в металлорукаве подходит к железному корпусу оборудования, то сможете также выполнить соединение корпуса оборудования с металлорукавом муфтой, допустим патрубком вводным, который предназначен для ввода в корпуса электрического оборудования железных труб и металлорукавов. Патрубки соединяются с трубами муфтами ТР (поз. Т2302-Т2306). (Изготовитель: ОАО “Завод электромонтажных изделий”, г. Красноярск.) Есть также и другие кабельные вводы для ввода кабеля в металлорукаве в корпуса оборудования.
Вот здесь можете отыскать разные муфты: http://elektronink.org.ua/static/catalog-cgroupe868.html

Как вариант можно и установить муфту ТР.
( http://www.electro-mpo.ru/card3460.html ), там есть два болта для стягивания, к одному из их уже можно через кабельный наконечник подключить провод заземления.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru