Бывает ли utp кабель экранированный? купить кабель экранированный. в москве, санкт-петербурге и ростове-на-дону

Российский рынок предлагает нам широчайший ассортимент кабельной продукции. С одной стороной, это здорово — иметь возможность подобрать то, что нужно и будет накрепко работать, обеспечивая, к примеру, прекрасную передачу данных по системам ARCNet, Ethernet, Token ring, ну и хоть каким другим. Но, с другой стороны, и запутаться в таком обилии продукции — проще обычного. Одним из более животрепещущих вопросов, к примеру, при прокладке локальной вычислительной сети, является вопрос о том, бывает ли экранированным utp кабель, либо экран имеет только ftp кабель?

Для малосведущих поясним: оба типа патч кордов, которые по другому именуются витой парой, представляют собой вид кабеля связи, в конструкцию которого включены одна, а, может, и несколько пар изолированных проводников. Они почаще покрываются пластмассовой оболочкой и для большей надежности скручиваются меж собой.

На рынке посреди широкого ассортимента представлены и последующие типы патч-кордов: кабель UTP (hielded twisted pair) и FTP-кабель (Foiled twisted pair). Оба этих типа кабеля могут употребляться для прокладки домашней локальной сети, и все таки разновидности продукции обнаруживают принципные различия в конструкции.

Витые пары: экранированные и неэкранированные

Разделение витых пар на типы неслучайно. В базе различия лежат особенности конструкции: патч-корды бывают неэкранированными и экранированными. Отсюда и полностью уместный, соответствующий для большинства новичков и неких экспертов вопрос: бывает ли экранированным utp кабель, либо бывает только ftp кабель? Поясним: кабель UTP — это неэкранированная, другими словами не имеющая защитного экрана витая пара, в то время, как FTP подразумевает наличие в собственной конструкции 1-го общего наружного экрана, выполняемого в большей степени из фольги. Не считая того, на рынке представлена витая пара STP, где может находиться два типа защиты: для каждой пары в виде экрана и общий экран для всех типов пар.

Исходя из этого, стоит осознать — если идет речь о модели патч корда UTP, то он представлен без экранирования. Но совершенно другое дело, если ваш выбор падет на кабель SF/UTP (Screened Foiled Unshielded twisted pair), который представляет собой незащищенную, но экранированную витую пару, которая разительно отличается от других типов и видов пар наличием наружного двойного экрана, сделанного из фольги и медной оплетки.

Таким макаром, экранированным бывает только FTP кабель, а неэкранированным — кабель UTP.

Экранирование патч кордов: зачем это нужно?

Почему это так принципиально и необходимо — учесть экранирование (либо его отсутствие) в витой паре? Дело в том, что кабель экранированный FTP способен обеспечить наилучшую защиту от различного рода воздействия, к примеру, от электрических наводок. Вот почему его целесообразнее использовать для прокладки локальных сетей меж отдельными зданиями и в других случаях, когда условия среды неблагоприятны. Для монтажа домашней сети полностью можно использовать неэкранированный кабель UTP. Не считая того, экран по всей длине кабеля соединен со особым дренажным проводом, и при перегибе либо в случае разделения кабеля на секции конкретно экран соединяет воединыжды все составляющие кабеля, обеспечивая наилучшую защиту и высшую скорость передачи данных.

Если вы ознакомились с информацией, которая была предоставлена в нашей статье, вероятнее всего, в дальнейшем у вас не возникнет вопрос о том, бывает ли экранированным кабель UTP либо речь может идти только о FTP.

.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru