Home page

Сперва электролаборатория осматривает электрощитовую, силовые и распределительные щиты. На двери щитов должна находиться схема электроснабжения (однолинейная схема щита). Нужно проверить метод и надёжность крепления щитов, соответствие установленных в щите измерительных трансформаторов, устройств учёта электроэнергии, автоматических выключателей, маркировку и фазировку проводов, сечение отходящих кабельных линий, надёжность крепления проводов к зажимам аппаратов защиты. При вводе кабеля и провода в щит, места вводов в железный щит должны быть защищены от порезов кабеля и провода.

Вся проводка электроснабжения должна быть выполнена в согласовании с ПУЭ и ПТЭЭП. Железные короба и железные конструкции, по которым проложена проводка (кабель, провод), в неотклонимом порядке требуется заземлить. Спецы электролаборатории уделяют внимание методам электромонтажа проводки. В подшивных потолках и пустотелых стенках электромонтаж проводки должен быть выполнен в коробах и трубах. Электромонтаж проводки аварийного освещения следует делать отдельными линиями, не соприкасаясь с проводкой электронных линий другого предназначения.

При выполнении зрительного осмотра спецы электролаборатории инспектируют распаечные коробки, методы и надёжность соединения проводов. Всё электрическое оборудование подлежит зрительному осмотру на предмет метода и свойства присоединения кабелей и проводов. В согласовании с ПУЭ и ПТЭЭП, электрическое оборудование подлежит неотклонимому заземлению. Проверяется качество, надёжность и метод заземления электрического оборудования. В местах присоединения проводов к электрическому оборудованию, проверяется независимость его отключения от групповой цепи. Уделяется повышенное внимание целостности защитных корпусов электрического оборудования, неопасному присоединению кабелей и проводов к нему.

Спецы электролаборатории при выполнении зрительного осмотра нередко слышат от ответственных за электробезопасность электроснабжения лиц, что им не нужна схема электроснабжения, все же, они бесчеловечно эксплуатируют электросистему и не занимаются вопросами безопасности электроснабжения. Электрики, не задумываясь, меняют автоматические выключатели 1-го номинала на другой, не вдаваясь в подробности о его предназначении и функции, стараясь таким макаром достигнуть от аппаратов защиты устойчивой работы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru