Редкая профессия – кузнечное дело — tелеканал «100 тв»

Традиции кузнечных мастеров могут быть утрачены. В нашем городке осталось всего несколько представителей этой профессии. Сейчас у их праздничек — денек Козьмы и Дамиана, они числятся святыми покровителями кузнецов.

Заместо мольберта — наковальня, заместо кисти — молот. Евгений с юношества отрисовывал, но быть обыденным художником показалось неинтересным.

Евгений Колтунов, кузнец-художник:

«Меня всегда истязал вопрос, что делать далее. Один человек надоумил — приди в кузню, возьми железяку и попробуй».

Испытать удалось не сходу. Сначала походил в учениках. Зато сейчас кузнец-художник назубок знает семь нот этого ремесла.

Молот журналисту не доверили, но одной из операций обучили. Из стального прутка выходит спираль — база многих композиций.

Когда металл становится схожим на пластилин — это привораживающее зрелище, гласит Владимир Сохоневич. У педагога художественно-промышленной академии своя философия кузнечного ремесла.

Владимир Сохоневич, педагог кафедры художественной обработки металла:

«Можно пойти в фитнесс-центр и выжимать гирю. А тут в конечном итоге получаешь изделие».

Изделиями собственного производства заставлена вся квартира. Когда были силы — ковал, на данный момент Анатолий Беланов в главном отливает. На шахматной доске нет ни одной похожей фигуры.

Материал для собственных поделок в ближайшее время мастер берет прямо на даче — выкапывает осколки. Но смертоносный металл практически не выходит переделывать.

Анатолий Беланов, кузнец:

«Я что ни пробовал… Каждый осколок несет карму разрушения, убийства».

Ранешние работы Анатолия Беланова есть в музее художественной ковки. Тут — рыбный денек. На специфичной выставке есть даже говорящая рыба.

Основоположница первого в Рф спец журнальчика — «Мир металла» — Татьяна не только лишь умеет гласить с кузнецами на их языке. Если необходимо, то возьмет и молот.

Татьяна Ковша, президент интернациональной гильдии мастеров:

«Нужно было фактуру как берестяная грамота. Я словестно разъясняла, а позже взяла молоток и сковала ту фактуру, что желала показать».

Свою маленькую кузнечную работу Татьяна именует подвигом. В древности на такие подвиги шли кланами. На данный момент семейные династии в этом ремесле — уникальность. Кузнецы молвят, в жаркий цех идут только те, кого позовет металл.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru