— железные леди освоили кузнечное дело

Практически все дамы в этом селении — именитые кузнецы. Если кому-то нужно срочно выковать неплохой клинок либо саблю, местные обитатели, как узнал корреспондент НТВ Омар Магомедов, советуют идти не к мастерам, а к мастерицам.

Отыскать женщину-кузнеца даже в масштабах страны большая уникальность, но только не дагестанском селении Харбук. Тут что ни дом, то мастерица. Исключительно в этих краях ремесло передают от мамы к дочери.

Кузнечное дело Джавгарат освоила еще в 10-летнем возрасте, а уже в 8-м классе сделала 1-ый булатный клинок. Позже был ножик, кинжал, сабля. В протяжении уже 30 лет ее любимое занятие — ковка прохладного орудия. В тандеме с супругом она отвечает за творческую работу.

Джавгарат Магомедкадиева, кузнец: «И лезвие делаю, и верхние чехлы на кинжале, и паять нужно, и шлифовать надо».

Кузнечное ремесло даме под силу. Труднее привыкнуть к огромным физическим нагрузкам, гласит Джавгарат. Но с течением времени процесс ковки перестает быть сложным. Единственный и, видимо, главный минус этой профессии для дамы — мастерица обязана отрешиться от маникюра и мейкапа.

Наверняка, не каждый мужик сумеет выдержать этот изнурительный процесс. После нескольких часов работы молотом руки становятся ватными, пот льется ручьем, но это еще полдела. В ковке нужно верно высчитать направление и силу удара молотом. Все это просит большущего опыта и концентрации внимания.

Визитная карточка мастерицы — булатная сталь. Клинки делаются по древней технологии, которые были унаследованы от протцов, в том числе от матери и бабушки. Каждое свое изделие Джавгарат инспектирует своими руками.

Скоро сабля отправится к безбедному покупателю из Сирии, которому не верилось, что на Кавказе работает женщина-кузнец. Для доказательства слов в Дамаск выслали видео с ее работой. На данный момент имя Джавгарат понятно ценителям прохладного орудия как в нашей стране, так и на Ближнем Востоке.

Из всех стальных леди, пожалуй, только Ругет Илесова избрала самую томную нишу в этом ремесле. В прямом смысле томную — изготовка кувалд, подков и предметов быта. Односельчане не опешили, ведь ее физическим данным позавидует хоть какой мужик!

В мастерской можно заказать хоть какой предмет из кованого металла. Невиданное для республики дело! Сейчас работы Ругет соперничают даже с известными харбукскими кузнецами, а местные крестьяне оценили качество изделий. Сейчас сюда движутся со всей окрестности.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru