Справочные статьи о ковке, что такое кование? — надежность кованых изделий

Разумеется, что каждое изделие художественной ковки и слесарного искусства обязано иметь опрятный внешний облик. В наше время, когда атмосфера заполнена брутальными выделениями, эта неувязка встает в особенности остро. И хотя способы защиты поверхности, использовавшиеся в старину, отлично известны, сейчас они уже не так эффективны. В современной атмосфере содержится, к примеру, огромное количество сернистого ангидрида, негативно влияющего на металлы.

Как понятно, сталь — это сплав железа с углеродом. По доле углерода стали делятся на низкоуглеродистые (до 0,25%), среднеуглеродистые (0,25-0,6%) и высокоуглеродистые (0,6-2%). С повышением этой толики растет твердость и закаливаемость, но понижается пластичность и ковкость. Для улучшения тех либо других параметров в сплав вводятся добавки — никель, мышьяк, медь, фосфор, сера и др.

Совершенно для кузнечных работ подходят углеродистые стали обычного свойства с маркировкой Ст0, Ст1, Ст2, Ст3. Содержание углерода в их 0,1-0,3%, они характеризуются большей пластичностью и меньшей гибкостью при одних и тех же тепловых режимах, выдерживают неоднократные нагревы, не деформируются и не дают пластических напряжений. В опытных руках мастера таковой материал подобен пластилину, из него можно сделать практические всякую форму и линию. Обширно употребляется Ст3.

Решая вопрос о защите поверхности изделия, нужно учесть, где оно будет находиться. В отношении предметов интерьера ситуация проще, а вот изделия, размещенные снаружи, требуют большего внимания.

Конструктивные средства, избавляющие темный металл от возможности заржавевать, — оцинковка и гальванопластика. Правда, в данном случае цена покрытия может превысить цена самого изделия. В ином случае изделие просит повторяющегося ухода, такового как зачистка и подкраска сварных швов. Периодичность подкраски может составлять 1-2 года.

Возможность деформации сварных и кованых железных изделий сведена к нулю. Бывалые инженеры учитывают вероятные варианты нагрузок на изделие при проектировании и изготовлении.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru