Гибкая подводка для воды и газа в стальной оплетке

Гарантийный срок на подводку в металлической оплетке составляет 2 года, а общий срок ее службы — 10 лет. У подводки в дюралевой оплетке эти сроки соответственно 1,5 года и 5 лет.
Сильфонная подводка по конструкции припоминает гибкую подводку в оплетке с той различием, что шланг выполнен как гофрированный рукав (кольцевой гофр), а гильзы завальцованы по рукаву и привариваются к втулке роликовой сваркой (все детали, конкретно соприкасающиеся с водой, выполнены из нержавеющей стали). Подводка снабжена с обоих концов накидными латунными гайками. Предлагается 4 поперечников и длиной по выбору. Срок службы — более 15 лет.
Для подводки газа к бытовым плитам используются два главных типа гибкой подводки: резиновые рукава в железной оплетке и сильфонные металлорукава.
Резиновый рукав в железной оплетке. Это фактически тот же шланг в металлической оплетке, что и для подводки воды к смесителю, но в этом случае спрятанный снутри оплетки шланг делают не из резины, а из особых полимерных материалов, а в железную оплетку (дюралевый вариант тут не применяется — газ все-же!) заместо бардовых и голубых нитей вплетены желтоватые.
Необходимо подчеркнуть, что шланг в оплетке — это, пожалуй, самый пользующийся популярностью до недавнешнего времени тип гибкой подводки.
Сильфонный металлорукав. Более жесткий и надежный, зато и самый дорогой. И похоже, что конкретно за такими изделиями будущее. Почему? Дело в том, что рукав для подвода газа должен соответствовать требованиям целой серии нормирующих документов, таких как «Правила безопасности в газовом хозяйстве», утвержденные Росгортехнадзором, СНиП 3.05.02-88 и 2.04.08-87, ГОСТ Р50696, 15763, 25136. И резиновые рукава в металлической оплетке этим документам соответствуют (если, естественно, идет речь о сертифицированной продукции). Но немногим более года вспять вступил в действие очередной документ — ГОСТ Р 52209-2004 «Соединения для газовых горелок и аппаратов», который не советует использовать шланги в оплетке (направьте внимание: документ не воспрещает их внедрение, а конкретно не советует). Зато безотступно рекомендует использовать сильфонные металлорукава как более стойкие к воздействию давления газа и к механическим повреждениям.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru