— нержавеющая сталь, свойства, характеристики.

Нержавеющая сталь — это сложнолегированная сталь, довольно стойкая против коррозии в так именуемых брутальных средах, в том числе в атмосферных критериях. Главным легирующим элементом является хром (Cr (12-20%)). Для усиления коррозионных параметров и придания нужных физико-химических параметров нержавеющую сталь легируют никелем (Ni), титаном (Ti), молибденом (Mo), ниобием (Nb) и другими элементами.

О стойкости нержавеющей стали к коррозии можно в большинстве случаев судить по содержанию главных легирующих частей — хрома и никеля. При содержании хрома в нержавейке более 12% сплавы уже будут являться нержавеющими как в обыденных критериях, так и в слабоагрессивных средах. Если содержание хрома более 17%, такие сплавы коррозионностойки в более брутальных окислительных (и не только лишь) средах (к примеру, в азотной кислоте конц. до 50%).

Коррозионная стойкость нержавеющей стали разъясняется тем, что на поверхности контакта хромсодержащего сплава со средой появляется узкая защитная плёнка окислов либо же других каких-то нерастворимых соединений, препятствующая воздействию среды вовнутрь сплава. Большущее значение при всем этом имеют как однородность металла, так и соответственное состояние поверхности, а так же отсутствие у нержавейки склонности к межкристаллитной коррозии (МКК). Потому что чрезвычайно высочайшие напряжения в деталях и аппаратуре вызывают, обычно, коррозионное растрескивание в ряде брутальных сред (в особенности в тех, что содержат хлориды), они время от времени приводят к разрушению.

В сильных кислотах (серной, фосфорной, плавиковой, а так же в их консистенциях) высочайшей коррозионной стойкостью характеризуются сложнолегированные виды нержавеющей стали и сплавы с более высочайшим содержанием никеля с добавлением молибдена, титана, меди в разных сочетаниях. Для каждых определенных критерий (концентрация среды и температура) выбирается соответственная марка нержавеющей стали.

По хим составу нержавейка разделяется на хромистые, хромоникелевые и хромомарганцевоникелевые сплавы.

Хромистая нержавеющая сталь находит применение в качестве конструкционного материала для клапанов гидравлических прессов, турбинных лопаток, арматуры крекинг-установок, режущего инструмента, пружин, предметов быта.

Хромоникелевая нержавеющая сталь употребляется в разных отраслях индустрии. Особо отметим последующие характеристики таковой нержавейки аустенитного класса:
1. Поверхность нержавеющей стали, благодаря собственной структуре, является качественной и не просит дополнительной обработки для использования в пищевом производстве.
2. Хромоникелевая аустенитная нержавейка не магнитится, что позволяет просто найти ее от других сплавов, также использовать это свойство в индустрии. В целом, нержавейку употребляют фактически во всех сферах деятельности человека, начиная от томного машиностроения и заканчивая механикой и электроникой.

Особо необходимо отметить сталь 12Х18Н10Т (близкие забугорные аналоги — 304 AISI, 321 AISI). О на применяется для сварных конструкций в различных отраслях индустрии, для бытовых устройств, в пищевой индустрии (нержавейка — неподменный материал для оборудования по обработке, хранению и транспортировке пищевых товаров), в строительстве(нержавеющие конструкции) и архитектуре промышленных построек и торговых центров, в хим и нефтехимической индустрии.

Из нержавеющей стали выпускаются последующие стандартные изделия: труба нержавеющая, лист нержавеющий, полоса нержавеющая, уголок нержавеющий, сетка нержавеющая, шестигранник нержавеющий и др.

Нержавеющая сталь является, сначала, очень удобным материалом, вкупе с тем, этот материал сразу опрятный и великодушный. Благодаря обилию марок и видов поверхности, нержавейка в состоянии удовлетворять полностью хоть каким требованиям, которые предъявляются перед строй нержавеющими конструкциями и материалами отделки.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru