Устройство для изготовления гофрированных металлорукавов. патент ссср 1011310

УСТРОЙСТВО ДЛЯ Производства ГОФРИРОВАННЫХ МЕТАЛЛОРУКАВОВ из ленты, содержащее механизмы продольного гофрирования ленты и сверт ки ее в трубу, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических способностей методом роста глубины гофров , оно снабжено узлом сближения гофров , расположенным меж упомянутыми механизмами и выполненным в виде ряда роликов с ребрами, установленных на параллельных горизонтальных осях и образующих калибр, и ряда боковых профилированных роликов, установленных вертикально и симметрично оси подачи, при всем этом шаг ребер роликов и расстояние меж вертикально установленными роликами миниатюризируется в направлении подачи. (Л со

СООЗ Русских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Муниципальный КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3294989/25-27 (22) 05.06.81 (46) 15.04.83. Бюл. № 14 (72) А. Г. Беляков, А. Г. Поликарпов, Б. Ю. Лукин и В. В. Петровский (53) 621.774.25 (088.8) (56) 1. Патент США № 3340901, кл. 138 †1, 1967 (макет). (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ Производства ГОФРИРОВАННЫХ МЕТАЛЛОРУКАВОВ из ленты, содержащее механиз- мы продольного гофрирования ленты и свертки ее в трубу, отличающееся тем, что, с

„„SU„„1011310 A дюж.В 21 D 51/12; В 21 С 37/12 целью расширения технологических способностей методом роста глубины гофров, оно снабжено узлом сближения гофров, расположенным меж упомянутыми механизмами и выполненным в виде ряда роликов с ребрами, установленных на параллельных горизонтальных осях и образующих калибр, и ряда боковых профилированных роликов, установленных вертикально и симметрично оси подачи, при всем этом шаг ребер роликов и расстояние меж вертикально установленными роликами миниатюризируется в направлении подачи.

1О1131О

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть применено при изготовлении гибких железных рукавов из профилированной ленты.

Понятно устройство для производства гофрированных металлорукавов из ленты, содержащее механизмы гофрирования ленты и свертки в трубу (1).

Но технологические способности известного метода ограничены, а именно глубиной гофров, определяющей упругость изгота вливаемых рукавов.

Цель изобретения — расширение технологических способностей методом роста глубины гофров.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для производства гофрированных металлорукавов из ленты, содержащее механизмы продольного гофрирования ленты и свертки ее в трубу, снабжено узлом сближения гофров, расположенным меж упомянутыми механизмами и выполненным в виде ряда роликов с ребрами, установленных на параллельных горизонтальных осях и образующих калибр, и ряда боковых профилированных роликов, установленных вертикально и симметрично оси подачи, при всем этом шаг ребер роликов и расстояние меж вертикально установленными роликами миниатюризируется в направлении подачи.

На фиг. 1 изображено устройство, вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 1.

Устройство для производства гибких железных рукавов состоит из механизма гофрирования ленты с приводными формующими роликами 1, механизма свертки 2 ленты в трубу с гибочными роликами 3, сварочной головки 4, тянущих роликов 5 и узла сближения гофров, размещенного меж механизмами гофрирования и свертки.

Механизм сближения гофров выполнен в виде роликовой проводки, включающей в себя горизонтальные 6 и вертикальные 7 пары профилированных роликов.

Расстояние меж верхушками ребер горизонтальных роликов и расстояние меж осями Т вертикальных роликов равномерно миниатюризируется в направлении подачи ленты.

Вертикальные ролики имеют регулировочные винты 8.

Устройство работает последующим образом.

Железная лента 9 гофрируется в нескольких парах приводных формующих роликов 1, и поступает в механизм сближения гофров.

20 Горизонтальные ролики 6, образуя суживающийся калибр, равномерно сближают верхушки и впадины гофров до определенной величины. Стены гофров при всем этом остаются практически параллельными.

Для получения совсем сближенного профиля гофров ленту с параллельными гофрами пропускают через ряд вертикальных роликов 7.

Спрофилированная лента подается в механизм свертки, где при помощи гибочных роликов 9 и тянущих роликов 5 сворачивается в спираль по поперечнику грядущего рукава и сваривается встык непрерывной аргоно-дуговой импульсной сваркой.

Условно-годовой экономический эффект от использования данного устройства на спец предприятии составляет выше 50 тыс. руб.

1011330

ЬгЗ

Редактор Л. Авраменко

Заказ 2634/13

Составитель Л. Ткаченко

Техред И. Верес Корректор М. Коста

Тираж 817 Подписное

ВНИИПИ Муниципального комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления гофрированных металлорукавов. патент ссср 1011310 Устройство для изготовления гофрированных металлорукавов. патент ссср 1011310 Устройство для изготовления гофрированных металлорукавов. патент ссср 1011310

Советуем ознакомиться и с не так давно зарегистрированным патентом 2513688.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru