Twisted pair

  • 1 Виды кабеля, который применяется в сетях
  • 2 Конструкция кабеля
  • 3 Категории кабеля
  • 4 Схемы обжимки
  • 5 Установка
  • 6 Примечания
  • 7 См. также
  • 8 Ссылки

Виды кабеля, который применяется в сетях

Зависимо от наличия защиты — электрически заземлённой медной оплетки либо дюралевой фольги вокруг скрученных пар, определяют разновидности данной технологии:

  • незащищенная витая пара (UTP — Unshielded twisted pair) — отсутствует защитный экран вокруг отдельной пары;
  • фольгированная витая пара (FTP — Foiled twisted pair) — также известна как F/UTP (см.: en:Screened fully-shielded twisted pair#Screened Shielded Twisted Pair (S/STP)), находится один общий наружный экран в виде фольги;
  • защищенная витая пара (STP — Shielded twisted pair) — находится защита в виде экрана для каждой пары;
  • фольгированная экранированная витая пара (S/FTP — Screened Foiled twisted pair) — наружный экран из медной оплетки и любая пара в фольгированной оплетке;
  • незащищенная экранированная витая пара (SF/UTP — Screened Foiled Unshielded twisted pair) — двойной наружный экран из медной оплетки и фольги, любая витая пара без защиты.

Экранирование обеспечивает наилучшую защиту от электрических наводок как наружных, так и внутренних, и т.д. Экран по всей длине соединен с неизолированным дренажным проводом, который соединяет воединыжды экран в случае разделения на секции при лишнем извиве либо растяжении кабеля.

Зависимо от структуры проводников — кабель применяется одно- и многожильный. В первом случае каждый провод состоит из одной медной жилы, а во втором — из нескольких.

Одножильный кабель не подразумевает прямых контактов с подключаемой периферией. Другими словами, обычно, его используют для прокладки в коробах, стенках и т.д. с следующим оконечиванием розетками. Связано это с тем, что медные жилы достаточно толсты и при нередких извивах стремительно ломаются. Но для «врезания» в разъемы панелей розеток такие жилы подходят как нельзя лучше.

В свою очередь многожильный кабель плохо переносит «врезание» в разъёмы панелей розеток (тонкие жилы разрезаются), но замечательно ведет себя при извивах и скручивании. Не считая того, многожильный провод обладает бо?льшим затуханием сигнала. Потому многожильный кабель употребляют в главном для производства патчкордов (англ. patchcord), соединяющих периферию с розетками.

Конструкция кабеля

Кабель обычно состоит из четырёх пар. Проводники в парах сделаны из цельной медной проволоки шириной 0,40—0,51 мм. Не считая метрической, применяется система поливинилхлорид (английское сокращение PVC), для более высококачественных образцов 5 категории — полипропилен (PP), целофан (PE). В особенности качественные кабели имеют изоляцию из вспененного (ячеистого) целофана, который обеспечивает низкие диэлектрические утраты, либо тефлона, обеспечивающего высочайший рабочий спектр температур.

Также снутри кабеля встречается так именуемая «разрывная нить» (обычно капрон), которая употребляется для облегчения разделки наружной оболочки — при вытягивании она делает на оболочке продольный разрез, который открывает доступ к кабельному сердечнику, гарантированно не повреждая изоляцию проводников. Также разрывная нить, ввиду собственной высочайшей прочности на разрыв, делает защитную функцию.

Наружняя оболочка имеет толщину 0,5—0,6 мм и обычно делается из обычного поливинилхлорида с добавлением мела, который увеличивает хрупкость. Это нужно для четкого облома по месту надреза лезвием отрезного инструмента. Не считая этого, начинают применяться так именуемые «молодые полимеры», которые не поддерживают горения и не выделяют при нагреве галогенов (такие кабели маркируются как LSZH — Low Smoke Zero Halogen и обычно имеют колоритную расцветку наружной оболочки).

Часто встречающийся цвет оболочки — сероватый. Оранжевая расцветка, обычно, показывает на негорючий материал оболочки, который позволяет прокладывать полосы в закрытых областях. В общем случае, цвета не обозначают особенных параметров, но их применение позволяет просто отличать коммуникации c различным многофункциональным предназначением, как при монтаже, так и обслуживании.

Раздельно необходимо отметить маркировку. Не считая данных о производителе и типе кабеля, она непременно содержит в себе метровые либо футовые метки.

Форма наружной оболочки также может быть различна. Почаще других применяется самая простая — круглая. Только для прокладки под половым покрытием, по тривиальной причине, употребляется тонкий кабель.

Ка
бели для внешней прокладки непременно имеют влагостойкую оболочку из целофана, которая наносится (обычно) вторым слоем поверх обыкновенной, поливинилхлоридной. Не считая этого, может быть наполнение пустот в кабеле водоотталкивающим гелем и бронирование при помощи гофрированной ленты либо металлической проволоки.

Категории кабеля

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru