Прокладка кабеля на скобах, прокладка кабеля в кабельканалах

Прокладка кабеля на скобах, прокладка кабеля в кабельканалах

Прокладка кабеля на скобах, прокладка кабеля в кабельканалахПри открытой проводке следует укладывать провода строго вертикально либо горизонтально. Проводка во мокроватых помещениях

Провода с защитной оболочкой укрепляют к стенке дистанционными скобами. Допустимо наибольшее расстояние меж скобами: i горизонтали — 25 см, по вертикали — 30-40 см. Последняя скоба перед электроустановочным устройством должна отстоять от него менее чем на 10 см. При сгибе провода радиус извива должен быть более 8 см.

Если в установочных коробках есть отверстия, которые больше не необходимы либо очень значительны, их следует закрыть заглушками.

Проводка кабеля в трубах

Если вам пришлось иметь дело с неровными стенками, провод с защитной оболочкой имеет смысл проложить снутри жестких пластмассовых труб: так вы защитите кабель от механических повреждений и облегчите собственный труд. Но в данном случае трубы не должны вдаваться вовнутрь ответвительных коробок, так как поперечник труб очень велик для этого. Так как трубы прочнее, чем кабель, крепежные клипсы можно устанавливать на огромных расстояниях друг от друга: до 40 см по горизонтали и до 50 см по вертикали.

Сложные извивы можно делать с внедрением гибких труб, которые укрепляют к жестким трубам переходными муфтами.

На боках крепежных клипс имеются шипы и пазы, при помощи которых клипсы соединяют вместе. Это комфортно при параллельной прокладке нескольких труб: в данном случае к стенке довольно будет прикрепить только часть клипс.

Для разметки длинноватых прямых линий комфортно использовать отбивочный шнур. Обработайте шнур мелом либо красящим порошком и туго натяните меж 2-ух точек на маленьком расстоянии от стенки. Потяните шнур на себя и резко отпустите — он стукнет по стенке и оставит на ней цветной след.

Прокладка кабеля на скобах

Постарайтесь проложить провода как можно более неприметно: повдоль углов либо по уступам настенных цоколей. Крепежные скобы с гвоздями должны быть несущей опорой проводов.

Кабель — каналы употребляют для параллельной прокладки нескольких проводов в сухих помещениях. Каналы прокладывают повдоль углов и соединений потолков и стенок.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru