Кабель в земле. правильная прокладка кабеля в земле.

 

Прокладка кабеля в земле нужна для передачи электроэнергии от источников электронного тока до конечного потребителя . Независимо от предназначения прокладываемого кабеля в земле, вы должны делать прокладку и установка кабеля строго в согласовании с ПТЭЭП и ПУЭ.

Для прокладки кабеля в землю рекомендуется использовать бронированный кабель марок ВБбШВ и ВБбШВнг, потому что данный кабель накрепко защищен металлической лентой от случайных механических повреждений и мышей. Бронированный силовой кабель прокладывать в трубе не непременно.

Советы и советы по прокладке бронированного кабеля ВБбШВ либо ВБбШВнг на вашем дачном участке подземным методом ( кабель в земле).

1. Вам нужно избрать и разметить трассу для прокладки кабеля.
Советы: кабельная трасса не должна проходить рядом с корнями огромных деревьев (не поближе 1 м), также в местах с завышенной нагрузкой на грунт (стоянки для автомобиля и т.д) Если вы собираетесь прокладывать несколько кабельных линий, либо уже есть подземная функционирующая кабельная линия , постарайтесь сделать разметку так, чтоб трассы не пересекались, также непременно проверьте не ли пересечений будущей кабельной трассы с другими инженерными сетями. Если трасса будет размещена параллельно фундаменту дома, то малое расстояние меж трассой и фундаментом — 60 см. Прокладывать кабель под фундаментом нельзя.

2. После разметки трассы нужно выкопать траншею.
Советы: Глубина кабельной траншеи должна быть более 80-90см ( если вы все таки решили провести кабель под стоянкой вашего автомобиля либо через дорогу, то траншею нужно делать глубиной более 1,25 м. )

3. Выкопанная траншея непременно должна быть очищена от сторонних предметов
Советы: Из траншеи необходимо убрать все большие и маленькие предметы естественного и искуственного происхождения (камешки, ветки , мусор и т.д)

4. Делаем подушку.
Советы: подушка — это слой песка в траншее глубиной 10-12 см. Песок для подушки употребляется хоть какой, смотрите за тем чтоб слой песка закрыл все дно траншеи на рекомендуемую глубину.

5. Подбираем и подготавливаем кабель.
Советы: Кабель нужно выбирать зависимо от потребляемой мощности потребителей электроэнергии на вашем объекте либо участке. К примеру если суммарная потребляемая мощность Ваших потребителей равна 20 -30 кВт используйте для прокладки кабель ВБбШВ 4х16, если 30-38 кВт тогда ВБбШВ 4х25. Смотрите таблицу

Кабель избрали, сейчас делаем подготовку. Если в протяжении Вашей кабельной трассы имеются места с завышенной нагрузкой на грунт (дорожки, места скрещения с заездами машин на ваш объект, с дренажными трубами, канавами ). то нужно сделать дополнительные защитные футляры из ПНД-трубы и заблаговременно одеть их на кабель.

6. Укладываем кабель в траншею
Советы: Категорически не рекомендуется прокладывать кабель с натяжкой, пытайтесь укладывать волнистой линией с выдерживанием слабины. Если у вас подготовлены дополнительные защитные футляры из пнд-трубы, заблаговременно расположите их на местах. Рекомендуется прокладывать кабель только целыми длинами (кусочками). Если вы укладываете в одну траншею несколько кабелей, то расстояние меж ними должно быть более 10 см.

8. Составляем план расположения кабеля
Советы: На плане нужно указать расстояния до выхода трассы из построек , повороты трассы от недвижных предметов и объектов (это могут быть углы дома, столбы и т.д ) , не забудьте отметить места выхода кабеля на грунт.

9. Засыпаем кабель подушкой из песка.
Советы: Толщина подушки более 10см , непременно проверьте, чтоб слой песка вполне засыпал кабель.

10. Засыпаем подушку грунтом шириной 15-17 см и утрамбовываем.
Советы: Проверьте чтоб в грунте не было сторонних предметов, для утрамбовки довольно пройти пару раз по грунту.

11. Кладем поверх утрамбованного грунта сигнальную ленту.
Советы: Сигнальная лента предупреждает о расположении в траншее кабеля , потому середина сигнальной ленты должна находиться строго над кабелем, а предупреждающая надпись на ленте должна быть сверху на всем протяжении кабельной трассы.

12. Совсем засыпаем траншею.
Советы: Траншею необходимо засыпать с припасом, так ка через некое время грунт просядет.

13. Повторно меряем сопротивление кабеля в земле.
Советы: Непременно нужно проверить кабель на отсутствие маленьких замыканий токопроводящих жил меж собой и броней кабеля , отсутствие замыканий на землю. З
аземлите кабельную броню!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru