прокладка кабеля — это почти наука. разводка кабелей, план разводки, правила, по которым происходит разметка.

В прошедший раз мы гласили о стабилизаторах напряжения и о мерах предосторожности при работе с временной проводкой, нужной при строительстве пригородного дома.

Энергоснабжение пригородного дома содержит в себе большой список работ. Это и разводка кабелей, о которой речь пойдет сейчас, и установка распределительного щита питания, и устройство электроточек (розеток, выключателей), и другие работы, о которых мы будем гласить в последующих частях статьи.

Что все-таки касается темы нашей нынешней беседы, то от того, как будет произведена разводка кабелей по дому и от нрава самих кабелей, зависит безопасность пребывания в доме владельцев и их гостей, ну и будущее самого жилья.

Сначала, следует сказать, что заниматься разводкой кабелей по дому должны мастера. прокладка кабеля - это почти наука. разводка кабелей, план разводки, правила, по которым происходит разметка. Да, в детстве многие из нас собирали из электронного конструктора нехитрые схемы, где источником питания служила батарейка, а электронными устройствами — лампочки от фонарика и моторчики. Этой практики очевидно недостаточно для того, чтоб оснастить жилье проводкой и отменно подключить электронные приборы. Во-1-х, нужен план разводки, во-2-х, список проводов и кабелей с указанием их маркировки и сечения, в третьих, расчет суммарной мощности всех электронных устройств и устройств  и, в-4-х — умение выполнить доброкачественную прокладку электронных коммуникаций и следующее подключение кабелей к электронным точкам и распределительному щиту.

Будем отталкиваться от того, что в проектной документации отражены все позиции, касающиеся энергоснабжения дома. Зная куда и как необходимо вести проводку, к работе приступают электрики.

Электромонтажные работы начинаются не с разматывания бухт провода и кабеля, а с разметки оснований. При этом, эта работа, вобщем, как и сам установка, должна быть произведена не только лишь до отделочных работ помещений, да и до того, как штукатуры начнут оштукатуривать стенки. Естественно, ничего ужасного не случится, если стенки будут заштукатурены, а проводка еще не будет в их спрятана. Задачка полностью выполнима, нужно будет только проштробить стенки и уложить в штробы кабель. Но в данном случае предстоит повторное оштукатуривание (пусть даже маленьких участков).

Есть правила, по которым происходит разметка. А именно:»

  • вертикальная прокладка кабеля (провода) к точкам (розеткам, выключателям, местам расположения бра и осветительных приборов) делается параллельно дверным откосам и вертикальным сторонам оконных рам на расстоянии 10 см от этих «ориентиров»;
  • »

  • горизонтальная прокладка производится параллельно соединениям, образованным меж стенками и потолком на расстоянии 10см от поверхности потолка;
  • »

  • расстояние от розеток до железных конструкций и соединений (заземленных) не должно быть меньше 50 см; прокладка кабеля - это почти наука. разводка кабелей, план разводки, правила, по которым происходит разметка.
  • »

  • выключатели инсталлируются на стенке, сопряженной с дверным откосом (со стороны замка и ручки).
  • Как говорится «на то они и правила, чтоб делать исключения». В этом случае идет речь только о местах расположения выключателей. Естественно, целенаправлено располагать выключатели таким макаром, чтоб открытая дверь не преграждала к ним доступ. Но, по желанию заказчика, выключатели могут быть установлены и «алогичным» образом. Пожалуй, это единственное исключение. Что все-таки касается нормативов, то разметка и прокладка кабеля (провода) должна вполне им соответствовать.

    Существует еще несколько моментов, на которые большая часть бригад, ну и сам владелец дома не обращают особенного внимания.  Эти «моменты» именуются «видеонаблюдение», «домофон», «охранная и пожарная сигнализации» и «система доступа». Не каждый владелец строящегося дома помнит и о телефонном проводе, который при подключении поселка к телефонной сети может понадобиться. Всему этому будет посвящен отдельный цикл статей, но не упомянуть в нынешнем разговоре об этих «ассистентах» домовладельцев мы не можем, более того — остановимся на данной теме поподробнее.

      Дело в то

    Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.

    metalhose.ru