Силовой кабель для прокладки в воде, земле и воздухе

В Рф резвыми темпами идет освоение новых территорий под жилую и промышленную застройку. Для этого нужно мобильное развертывание стройплощадок и создание всей инфраструктуры, в том числе подведение электричества в очень недлинные сроки.

Специально для удобства оперативного подведения электронного тока к удаленным объектам и стройплощадкам «Севкабель-Холдинг» разработал и поставил на создание универсальный силовой кабель АПвПгТ(п) для прокладки в воздухе, земле и воде. Кабель является аналогом финского кабеля AHXAMK-WM, больше известного как Мульти-Виски (Multi-WISKI).

Об особенностях внедрения и конструкции кабеля ведает ведущий инженер-технолог бюро многообещающих разработок ОАО «Севкабель» Аркадий Рудаков.

Кабель АПвПгТ(п) на напряжение 6 и 10 кВ выпускается в согласовании с ТУ 3538-022-05755714-2005, соответствует эталону МЭК 60502-2[1] и гармонизированному документу HD 620 S1 (тип 5F-4). Кабель защищен патентом на полезную модель №43397, выданным Федеральной службой по умственной принадлежности, патентам и товарным знакам.

Основное преимущество внедрения АПвПгТ(п) – оперативность и обилие вариантов его прокладки, потому что он не просит сотворения особых критерий для монтажа. Конструктивные и эксплуатационные особенности кабеля АПвПгТ(п) позволяют использовать его:

  • на удаленных стройплощадках в качестве основного питающего кабеля для трансформаторных подстанций, также для аварийного питания удаленных объектов. Кабель неплох тем, что не нуждается в специальной подготовке трассы, его прокладка делается неразрывно и впрямую, потому может быть выполнена в очень недлинные сроки;
  • на территориях с большой плотностью населения, если нереально проложить только подземную либо только воздушную линию электропередачи. Достоинства внедрения кабеля АПвПгТ(п) в густонаселенных районах явны: он неопасен для людей и животных при касании, его можно подвешивать на сущест­вующие опоры, прокладывать по фасадам построек, также вводить в их, если это допускается нормами проекта;
  • в сырых помещениях и затап­­­­ливаемых каналах. Кабель АПвПгТ(п) стоек к воздействию брутальных сред, масел и неф­тепродуктов. При прокладке в водоеме требуется обеспечить защиту кабеля от механических повреждений.

В Европе, где универсальные кабели издавна знакомы потребителю и отлично зарекомендовали себя, сфера их внедрения еще обширнее, чем в нашей стране. К примеру, их употребляют для подведения электронного тока в заповедники, потому что европейские нормы устройства электроустановок допускают прокладку кабелей подобного класса по деревьям без вырубки просек.

Уникальные эксплуатационные характеристики универсального силового кабеля АПвПгТ(п) обоснованы его конструкцией (рис. 1), сочетающей достоинства кабелей с изоляцией из сшитого целофана с соответствующими особенностями СИП.

Кабель АПвПгТ(п) состоит из 3-х одножильных кабелей, скрученных вокруг несущего железного троса с полиэтиленовой оболочкой (АПвПгТп) либо без нее (АПвПгТ). Фазные жилы одножильных кабелей изолированы сшитым полиэтиленом, имеют герметизацию для защиты кабеля от распространения воды в продольном и поперечном направлении.

Отмечу, что энтузиазм клиентов «Севкабель-Холдинга» к кабелю АПвПгТ(п) свидетельствует о том, что в Рф сфера внедрения этого кабеля будет расширяться, а популярность– расти. «Севкабель-Холдинг» как инноваторский фаворит русской кабельной отрасли готов удовлетворить потребности рынка в универсальном кабеле, который не уступает по качеству европейским аналогам.

Силовой кабель для прокладки в воде, земле и воздухе

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru