ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

I. РЫТЬЕ ТРАНШЕЙ И КОТЛОВАНОВ

Перед рытьем траншей рабочие должны быть ознаком­лены с кабельной трассой, с подземными сооружениями, с устройствами, встречающимися на трассе, и с местами, где работы должны производиться с особой осторожностью.

Инструмент должен быть исправным: ломы заправлены, лопаты заточены, ручки гладко оструганы и прочно укреп­лены.

При рытье траншей грунт необходимо откладывать от края не менее чем на 0,4 м, а камни отбрасывать за откиды­ваемый грунт во избежание скатывания их обратно. Запре­щается класть поверх выброшенного грунта инструмент и крепежный материал.

Разбирать мостовые и тротуары в городах и населенных пунктах необходимо площадью, большей ширины траншеи: при булыжной мостовой — на 0,2 м, при асфальтовых или бетонных покрытиях — на 0,1 м в обе стороны от края тран­шеи. Верхний покров мостовой или тротуара должен быть сложен в сторону пешеходной части улицы не менее чем на 0,5 м от траншеи, а грунт — в другую сторону траншеи.

В населенных пунктах, городах и в местах обществен­ного пользования (улицы, дворы, площади, дороги, желез­нодорожные станции и т. д.) вокруг всего места работ сле­дует устанавливать ограждения с предупредительными надписями, а в ночное время подвешивать к ограждению зажженные красные фонари.

Если при рытье траншеи имеется опасность обвала грун­та, то стенки траншеи следует укреплять с глубины: в осо­бо слабых грунтах (плывуны и пески) — 0,25 м. в слабых грунтах (пески, рыхлый торф) — 0,75 ж; в грунтах средней плотности (суглинок, чернозем и др.) — 1,25 м. Укрепле­ние производят при помощи досок толщиной 30 мм и бревен 194

для распор. После укладки кабеля в траншею распоры снимают, начиная снизу.

В местах, где на трассе работ встречаются газопровод или электрические кабели, траншеи необходимо копать с особой осторожностью. Если во время рытья траншеи вы­явится, что в данном месте на расстоянии менее 1 м от тран­шеи проложен подземный кабель или трубопровод, то рабо­ты немедленно приостановить до прибытия представителя организации, которой принадлежит подземное сооружение. Работы возобновляют по прибытии представителя. При на­личии подземных коммуникаций на трассе кабеля пользо­ваться ломами, кирками и т. п. при рытье траншей разре­шается только на глубину 0,3 м от поверхности земли, далее все работы должны вестись лопатой.

При работах вблизи путей необходимо соблюдать особую осторожность и принимать меры к предотвращению обвалов и оползней краев траншей. Материалы и инструмент распо­лагать на таком расстоянии от путей, чтобы их не мог за­хватить подвижной состав. При проходе поезда рабочие должны выходить из траншеи.

В местах прохода пешеходов через траншеи должны быть уложены мостики с перилами и бортовыми досками.

В местах существующих линий подземного хозяйства земляные работы должны производиться под наблюдением руководителя работ, а вблизи подземных электросиловых кабелей — под наблюдением работников электрохозяйства.

При применении взрывных работ при рытье котлованов и траншей для этой цели привлекать специалистов-взрывни — ков.

При переходах под шоссе, трамвайными линиями, же­лезными дорогами необходимо иметь соответствующее раз­решение и соблюдать особую осторожность. Работы должны производиться под личным наблюдением и руководством прораба.

Все подземные сооружения, обнаруженные при рытье траншеи и находящиеся на весу, должны быть надежно укреплены путем подвески их или установки поддержи­вающих столбов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru