Прокладка кабеля: способ прокладки и тип кабеля следу­ет выбирать в соответствии с правилами устройства электроустановок.

Прокладка кабеля — методы и возможностиСпособ прокладки и тип кабеля следу-ет выбирать в согласовании с правилами устройства электроустановок. В согласовании с этими правилами долж-ны соблюдаться последующие главные пра-вила выбора и прокладки кабелей:

  1. На территориях электро-станций кабельные полосы могут про-кладываться в туннелях, каналах, блоках, кабельных эстакадах. Прокладка в траншеях допускается для одиночных (1-4) Прокладка кабеля: способ прокладки и тип кабеля следу­ет выбирать в соответствии с правилами устройства электроустановок.кабельных линий к удаленным вспомогательным объектам (склады горючего, мастерские). На местности подстанций и распре-делительных устройств кабельные полосы могут прокладываться в каналах, трубах и в земле (в траншеях) и в подземных лотках. Кабельные полосы, отходящие от рас-пределительных устройств центра питания в одном направлении при числе более 20 кабелей, должны прокладываться в туннеле.
  2. В городках и поселках прокладка ка-белей в земле (в траншеях) осуществляется по непроезжей части улиц (под тротуарами), по дворам и техническим полосам в виде газонов, с кустарниковыми посадками. По улицам и площадям, насыщенным под-земными коммуникациями, прокладку ка-бельных линий рекомендуется создавать в коллекторах и туннелях. При скрещении улиц и площадей с улучшенными покрытиями и с насыщенным движением транспорта кабельные полосы должны прокладываться в бло-ках либо трубах.
  3. При прокладке кабельных линий в кабельных сооружениях (помещениях), также в производственных помещениях бронированные кабели не обязаны иметь поверх брони, а небронированные кабели — поверх железных оболочек защитных покровов из горючих материалов. На электрических станциях воспрещается использовать силовые и контрольные кабели с полиэтиленовой изоляцией из-за горючести целофана и его размягчения при времен-ном перегреве.
  4. При прокладке кабелей, питающих передвижные механизмы, долж-ны применяться гибкие кабели с резиновой либо другой аналогичной изоляцией, хоро-шо противостоящей неоднократным извивам.
  5. Для прокладки по вертикаль-ным и круто наклонным трассам при напряжениях до 35 кВ включительно должны применяться кабели с нестекающей массой либо кабели с обедненно-пропитанной изоляцией либо кабели с резино-вой либо пластмассовой изоляцией и обо-лочкой.
  6. Для прокладки кабелей по трассам, проходящим в разных грунтах и услови-ях среды, конструк-ции кабелей следует выбирать по участку с более томными критериями, если длина участков с более легкими условия-ми не превосходит строительной длины. При значимой длине отдельных участков трассы с разными критериями проклад-ки для каждого из их должны выбирать-ся надлежащие конструкции и сече-ния кабелей.
  7. Число соединительных муфт на 1 км вновь строящихся кабель-ных линий не должно быть более 4 для трехжильных кабелей 1-10 кВ при сече-ниях кабелей до 3X95 мм2 и менее 5 при сечениях 3X120-3X240 мм2, а для трехфазных кабелей 20-35 кВ менее 6 соединительных муфт. Для одножильных кабелей число соединительных муфт на 1 км должно быть менее 2. Для кабель-ных линий 110-220 кВ число соединитель-ных муфт определяется проектом.
  8. Про-кладка кабелей на площадке больших про-мышленных компаний может также производить-ся на особых кабельных эстакадах при наличии огромных количеств кабелей (от 10 до 500 и поболее).
  9. Для прокладки в земле дол-жны применяться только бронированные кабели, оболочки которых имеют наружный покров для защиты от хим воздей-ствий, избранные зависимо от степе-ни злости земли и наличия блуж-дающих токов. При прокладке кабелей в почвах, со-держащих вещества, разрушительно дейст-вующие на оболочки кабелей (солончаки, болота, насыпной грунт со шлаком л стро-ительным мусором и т.д.), также в опас-ных зонах из-за воздействия электрокор-розии должны применяться кабели, имею-щие усиленные защитные антикоррозион-ные покровы.
  10. Прокладка кабелей в земле (тран-шее) более экономна. Рекомендуется в одной траншее прокладывать менее 6 кабелей и расстояние меж сило-выми кабелями по способности увеличи-вать до 200-300 мм. Прокладка в блоках, как менее эко-номичная, допускается в местах пересече-ния с жд способами и про-ездами, в критериях чрезвычайной стеснен- ности по трассе, при вероятности разлива металла.
  11. Для подводных кабельных линий через судоходные ре
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru