Электромонтажные работы

Для того чтоб узнать кабель, с каким сечением вам нужен, высчитайте, какая нагрузка будет на него оказываться. При всем этом, исходите из того, что сечение кабеля величиной 1 квадратный мм выдерживает нагрузку 1,5 КВатт.

До прокладки кабеля, очистите все стенки и полы до бетона, потом отметьте на стенках положение всех выключателей, розеток и т.п. Это нужно для того, чтоб прокладка кабеля была комфортной. Также нужно обозначить то, где будет размещаться электрощит.

Перед тем, как начинать установка кабеля, приготовьте перфоратор с буром поперечником 6 мм, дюбель, перфоленту, гвозди размером 6х40, трубу ПВХ (гофрированную либо обыденную) и сам кабель. Прокладка кабеля ведется поочередно, по группам: поначалу ведется 1-ая группа, после ее окончания 2-ая и т.д.. Сначала, нарежьте трубу ПВХ. Для определения нужного размера не применяйте рулетку, а используйте саму трубу. Нельзя прокладывать кабель в углах меж стенкой и полом, нужно уложить его с отступом от пола. Нарезав трубу, просуньте в нее кабель. При установке розеток, выключателей и коробок припас кабеля должен быть более 10 см, при установке щита – более 1-го метра. Для того чтоб прикрепить трубу к полу, просверлите в стенке отверстия на расстоянии 30 см друг от друга, в которые забейте молотком крепления, представляющие из себя дюбель гвоздь с перфолентой, а потом скрепите их с трубой. Для производства крепления нарежьте кусочки перфоленты размером 10-15 см и просуньте в ее отверстие дюбель-гвоздь. Труба устанавливается на забитые в пол крепления, которые потом огибаются вокруг нее. Ниже показаны примеры схемы с одной и 2-ух группой розеток и пример уже с замазаными штробами и стяжкой.

Одна группа розеток:

Электромонтажные работы

Две группы — розеток и освещения:

Электромонтажные работы

Со стяжкой и замазанными шробами:

Электромонтажные работы

Расключение распаячных коробок освещения

Чтоб обеспечить правильную работу выключателя, нужно верно расключить коробку. Для примера разглядим расключение одноклавишного выключателя. В коробке должно находиться три кабеля: питающий, от лампы и от выключателя. Кабелей может быть больше в случае, если в группе не одна точка освещения. Тогда другие кабели будут уходящими, другими словами питающими другие коробки. Для организации освещения в квартире вам пригодится кабель ВВГ. Заземляющая жила на нем обозначается желто-зеленым цветом, ноль – голубым, фаза – красноватым, карим либо белоснежным, зависимо от производителя. Сначала, требуется соединить меж собой все заземления, а позже все нули. Фаза соединяется так: питающая жила соединяется с жилой выключателя, 2-ая жила выключателя соединяется с жилой лампы. Также расключается и двухклавишный выключатель, только для него нужно добавить две красноватые жилы – одну на выключатель и другую на лампу. При желании можно сделать выключатель, которой позволяет выключать одну лампу с различных мест (так именуемый проходной выключатель). Для этого пригодятся особые выключатели – обыденные одно- либо двухклавишные не годятся.

Схема расключения проходного выключателя показана на данной схеме:

Электромонтажные работы

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru