Прокладка металлорукавов

Особенности прокладки металлорукава

Прокладка металлорукавовНабросок 2. Металлорукав и монтажные скобы Прокладка кабелей в металлорукавах осуществляется там, где сохранять опрятный вид помещения не непременно. А именно, металлорукава обширно употребляются в производственных и складских помещения, гаражах и подвалах, мастерских и проч. Также особые виды металлорукавов используются в местах с особыми требованиями к защите прокладываемых кабелей и проводов.

Прокладка металлорукавов гарантирует надежную защиту проводников при условии соблюдения определенных требований, задаваемых нормами ПУЭ, определяющими порядок прокладки кабелей в металлорукавах, стыковки их отдельных частей и допустимых критерий эксплуатации.

Металлорукава можно прокладывать сокрытым и открытым методом. В любом случае для увеличения удобства монтажа рекомендуется использовать особые скобы для монтажа металлорукавов, крепимые к монтажной поверхности при помощи гвоздиков либо шурупов. Также, кроме скоб, можно использовать особые монтажные хомуты.

Так как металлорукав не является защитой от возгорания проводки, грубым нарушением правил ПУЭ будет установка таковой проводки на легковоспламеняемых поверхностях и подложках (древесная порода, пластик и проч.). Установка силовой проводки в металлорукаве допускается только тогда, когда он со всех боков окружен несгораемыми материалами.

Монтировать железные рукава нужно так, чтоб возможность скопления в их воды и конденсата была стопроцентно исключена.

В качестве защитной фурнитуры употребляются соединительные и вводные муфты для металлорукавов разных типов. Соединительные муфты предназначаются для соединения меж собой различных кусков металлорукава. Вводные муфты предназначаются для ввода-вывода металлорукава в монтажные коробки, распределительные щиты и корпуса электрического оборудования.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru