Как проложить кабель в земле

Практическая аннотация по прокладке кабелей 220/380 в. на дачном участке подземным методом и то, на что нужно направить повышенное внимание.

1. Изберите трассу прокладки кабеля.
На что направить внимание: Трасса должна проходить хотя бы в метре от огромных деревьев. Не нужно скрещение с другими кабелями. не нужно скрещение мест с завышенной нагрузкой на грунт, типа стоянок машин либо площадки для заезда ассенизационной машины. Такие места лучше обойти по периметру, несколько излишних метров кабеля погоды не сделают.

2. Выкопайте траншею.
На что направить внимание: глубина траншеи должна быть нигде не мельче 70 см. Лучше 80, так как придется делать подушку.

3. Очистите траншею от предметов, способных разрушить оболочку кабеля.
На что направить внимание: Со дна и стенок траншеи необходимо убрать все жесткое и острое — камешки, кирпичи, железяки, осколки стекла и т. д. Если некий предмет окажется очень велик для того, чтоб его убрать — к примеру, кусочек бетонной плиты — это не неудача, просто придется делать футляр.

4. Сделайте песчаную подушку.
На что направить внимание: для подушки годится самый дешевенький песок, карьерный. Смотрите, чтоб подушка заполнила все дно траншеи и всюду была не тоньше 5 см. Норматив для подушки — 10 см., но выдержать его выходит не всегда.

5. Приготовьте кабель.
Моя личная рекомендация такая — для малых сечений и малых мощностей, употребляется ВВГ, для средних и огромных — АВБбШв. Т. е. если у вас выходит по расчету 1,5 либо 2,5 либо 4 кв. мм — используйте ВВГ, если больше — используйте АВБбШв. Можно использовать и бронированный медный кабель ВБбШв, но на малых сечениях особенных преимуществ это не даст, а и работу, и материалы удорожит чувствительно.
На что направить внимание: Кропотливо проверьте целостность наружной оболочки кабеля. Если есть повреждения — заблаговременно убрите их.
Проверьте состояние изоляции кабеля. По правилам для этого требуется мегометр, но на практике для кабелей с виниловой изоляцией полностью довольно будет обыденного цифрового тестера с омметром. Ваша задачка — убедиться в отсутстви замыканий токопроводящих жил меж собой, а если есть броня — то и с броней.

6. Заблаговременно наденьте на кабель трубы и футляры.
На что направить внимание: На теоретическом уровне можно класть кабель и просто в землю безо всякой защиты, правила разрешают это в местах, где нет опасности его повреждения, но я все таки безотступно рекомендую использовать ПНД гофрошланг. Тому есть много обстоятельств, о которых я писал в другом месте. Тут я не буду повторяться, просто настолько не мало лучше. Поверх гофры оденьте заблаговременно футляры, они будут нужны в тех местах, где не удалось убрать твердые предметы, вблизи от деревьев, в местах перехода через дорожки, в местах скрещения трасс водо-газопроводных труб, в местах, где глубина траншеи наименее 50 см. и т. д. Так же трубами необходимо защищать места скрещения с заездами машин во двор, с дренажными трубами, канавами, лотками и т. д. — независмо от типа применяемого кабеля.

7. Уложите кабель в траншею
На что направить внимание: Ни при каких обстоятельствах не кладите кабель внатяг, он непременно должен лежать со слабиной, волнообразными изгибами. Это — одно из важных критерий! Если на кабеле есть футляры — разместите их в созданных для этого местах. Если кое-где запамятовали футляр — не неудача, отличные разъемные футляры получаются из асбоцементных труб, разрезанных повдоль на два полуцилиндра. Они одеваются на кабель в подходящем месте и позже соединяются хоть каким методом, к примеру скотчем.

8. Зарисуйте план расположения кабеля.
На что направить внимание: Замерьте расстояния до выходов трассы их домов и поворотов трассы от надежных недвижных предметов — углов построек, столбов, больших деревьев и т. д. Так же пометьте на стенках построек те точки, под которыми кабель выходит в грунт.

9. Засыпьте кабель песком. Песок тот же, что на подушку, толщина слоя 10 см.
На что направить внимание: Чтоб кабель не торчал из песка. Если гдек-то выступает — прижмите его древесным колышком.

10. Засыпьте кабель грунтом слоем 15 см. и утрамбуйте его
На что направить внимание: На то, чтоб в грунте, применяемом для оборотной засыпки, не было жестких предметов. Трамбовать грунт нужно без фанатизма, полностью довольно пройтись по нему ногами.

11. Проложите сигнальную ленту.
На что направить внимание: Середина сигнальной ленты должна находиться над кабелем. Ленты бывают однобокими — убедитесь, что на всем протяжении трассы предупреждающая надпись находится сверху.

12. Засыпьте траншею стопроцентно
На что направить внимание: Грунт незначительно осядет, потому делайте маленькой горбик.

13. Снова промеряйте сопротивление изоляции кабеля
На что направить внимание: Проверьте кабель не только лишь на отсутвие маленьких замыканий жил меж собой и броней (если она есть), но — самое главное! — на отсутствие замыканий на землю. Если такие замыкания имеются — вся работа должна быть переделана поновой.

Несколько примечаний:
1. Фактически все современные кабели так либо по другому подходят для прокладки в земле, наилучший для дачных критерий выделить тяжело. Единственно опасайтесь прокладки в земле ПУНПа и КГ.

2. Прокладывайте кабель только целыми кусочками. Если это никак нереально — не муфтите, без опыта надежную муфту сделать нереально. Лучше сделайте надземную соединительную коробку.

3. Если кабель идет параллельно фундаменту дома, то малое расстояние меж ними — 60 см. Под фундаментами хоть какого типа кабели проходить не должны.

4. Если вам нужно проложить в одной траншее два и поболее кабелей, то расстояние меж ними должно быть более 10 см.

5. Если вам нужно пройти под корнями огромного дерева, обойти которое нереально — выкопайте с обоих сторон от дерева ямы, забейте под корями железную либо асбоцементную трубу и прокладывайтесь в ней.

6. Если новый кабель пересекает ранее проложенный кабель, то меж ними должно быть более 15 см. расстония, а оба кабеля нужно одеть в футляры на расстояние в 1м. в каждую сторону от места скрещения.

7. Если вы используете бронированный кабель — не забудьте заземлить его броню.

8. Безотступно предостерегаю от самостоятельного использования кабелей типа ААБл и тому схожих с картонной маслопропитанной изоляцией — даже если есть возможность разжиться им за безвозмездно. Это отличные кабели, но они очень жесткие и неловкие, работа с ними просит особых способностей, на концах кабелей в неотклонимом порядке должны быть установлены концевые разделки, а проверка их осуществляется только мегометром (тестер не годится).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru