Прокладка кабеля в земле: подготовка, правила. монтаж кабельных линий: сроки, способы, подготовительные работы.

Прокладка кабеля в земле используется при монтаже системы электроснабжения. Многие даже не думают, как данный процесс трудоемок и важен — от него впрямую зависит, как длительно прослужит энергосистема. Принципиально выполнить установка кабельных линий, принимая во внимание определенные требования. Независимо от предназначения прокладываемого кабеля: внешнее освещение, декоративное освещение, уличное освещение, электроснабжение строения либо сооружения, ландшафтное освещение, электроснабжение палатки либо бытовки — Вы должны придерживаться ПУЭ и ПТЭЭП.

Главные правила прокладки кабеля в земле и монтажа кабельных линий

Для начала нужно избрать марку кабеля. Для прокладки кабеля в земле лучше использовать бронированный кабель, потому что он обеспечен защитой от механических повреждений. Если использовать кабель других видов, то придется прокладывать их в ПВХ либо асбестоцементной трубе. Железная оболочка бронированного кабеля имеет особый антикоррозионный внешний покров. Небронированные кабели для монтажа кабельных линий должны владеть стойкостью к термическим и механическим воздействиям. При прокладке кабеля в земле лучше использовать кабели с оболочкой из термопластичного целофана, с изоляцией из сшитого целофана. Марку кабеля необходимо выбирать после исследования документации и советы завода-изготовителя, где указываются условия прокладки кабеля.

До земельных работ, необходимо проверить, не пересекается ли кабельная трасса с другими инженерными сетями (эта информация есть в геоподоснове прокладываемой кабельной трассы). Если пересечений нет, то можно приступать к копанию траншеи. Ее глубина находится в зависимости от места прохождения. Под авто дорогой глубина трассы не должна быть наименее 1,25 м. Нередко в земле встречаются инженерные системы не нанесенные на схему геоподосновы, потому рыть траншеи необходимо как можно аккуратней. Для прокладки кабеля в земле в газонной части нужна траншея глубиной не меньше 0,9 м от планировочной отметки земли. Дальше в готовую траншею необходимо насыпать песок слоем 15 см. Его нужно обильно смочить водой и утрамбовать. Нельзя также забывать о технике безопасности.

При монтаже кабельных линий для прокладки кабеля в почвах, содержащих вещества, разрушающие оболочки кабелей (болота, солончаки, насыпной грунт со строительным материалом и шлаком и т.п.), также в небезопасных из-за воздействия электрокоррозии зонах, должны применяться кабели с усиленными защитными покровами со свинцовыми оболочками либо кабели с дюралевыми оболочками и особо усиленными защитными покровами (в сплошном пластмассовом гидростойком шланге).

При прокладке кабеля до 1000в, его необходимо защищать кирпичом в один слой, уложенным поперёк кабельной трассы в тех местах, где есть опасность механических повреждений. Также можно защитить кабель плитами из железобетона. Если расстояние меж кабелями различных электропотребителей меньше 50 см, то их нужно поделить перегородкой из бетона либо кирпича, либо проложить какой-то из них в трубе. Установка кабельных линий с напряжением выше 1 кВ осуществляется с защитой бетонными плитами по всей длине. Для линий до 20 кВ (исключение полосы 1кВ), питающих электроприемники первой категории, при взятии разрешения у обладателя, можно производить прокладку кабеля в земле, за ранее разделив его в траншеях сигнальными пластмассовыми лентами. Ленты укладываются на глубине 2,5 сантиметра от внешнего покрова, по всей их длине нужна надпись «осторожно кабель», с интервалом в 5 мм. При укладке более одной ленты, нахлест должен быть не меньше 5 см.

Если установка кабельных линий делается в трубах, необходимо чтоб поперечник трубы был равен 1,5 поперечникам кабеля. В электросетях используются трубы с поперечником 100 и 160 мм. Прокладка кабеля в земле (одножильного) ни при каких обстоятельствах не делается в железной трубе, нужно использовать пластмассу.

Установка кабельных линий делается несколькими методами: открытый метод (кабель прокладывается в земле), прокладка «по воздуху» и установка в особых блоках. Поначалу для прокладки кабелей устанавливают опорные конструкции снутри построек. Потом, кабели прокладывают и подключают к выводам электрического оборудования.

Наша организация в недлинные сроки и с соблюдением всех нормативов делает установка кабельных линий. На веб-сайте Вы сможете тщательно изучить все выполняемые нами виды работ и поглядеть отзывы наших клиентов. «Компания ЭЛЕКТРОремМОНТАЖ» гордится собственной репутацией, в нашей команде работают только классные спецы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru