Прокладка кабелей в воздухе на тросах

Установка кабелей на тросах рекомендуется делать в тех случаях, когда другие виды прокладки кабелей не могут быть использованы по технологическим, конструктивным либо экономическим суждениям. Прокладку силовых кабелей на тросах используют в сетях напряжением до 1 кВ как снутри помещений, так и вне их. Кабельные проводки на тросах снутри помещений (цехов) делают по колоннам повдоль и поперек строения, также меж стенками, а вне помещений — обычно, меж стенками построек.
Для силовых линий, прокладываемых на тросе, используют такие же кабели, как и для прокладки снутри построек и сооружений. Выбор марки кабеля определяется проектом. Кабели, прокладываемые вне построек, в том числе и под открытыми навесами, обязаны иметь защитное негорючее внешнее покрытие.
Выбор троса создают в зависимости от несущей нагрузки. В качестве несущего троса используют сплетенные из железных покрытых цинком проволок канаты по ГОСТ 3062-80 либо ГОСТ 3063-80, горячекатаная сталь круглая по ГОСТ 2590-71.

Прокладка кабелей в воздухе на тросах
Прокладка кабеля на тросах: а — по колоннам, б — то же с креплением троса к стенке, в — меж стенками 1 — обхват конечный; 2 — муфта натяжная; 3 — кабельный подвес; 4 — трос несущий: 5 — обхват промежный; 6 — кабель; 7 — колонна; В — анкер; 9 — стенка; 10 — зажим тросовый.

Расстояние меж анкерными креплениями несущего троса определяется в проекте и должно быть менее 100 м. Расстояние меж промежными креплениями должно быть менее 30 м при прокладке одного-двух кабелей сечением до 70 мм2, 12 м — при прокладке больше 2-ух кабелей сечением 70 мм2 и во всех случаях прокладки кабелей сечением 95 мм2 и выше. Расстояние меж кабельными подвесками должно быть 0,8… 1 м. Анкерные концевые конструкции должны крепиться к стенкам либо колоннам построек; крепление их к опорам и фермам не допускается.

Заготовку несущих тросов и кабелей, комплектование промышленных изделий и изготовка конструкций по чертежам следует создавать на монтажно-заготовительных участках. Заготовленные отрезки тросов и кабелей нужно замаркировать и намотать на инвентарные барабаны.
Анкерные устройства должны прикрепляться к стенкам построек при помощи шпилек и болтов или поворотной откидной планки, которая закладывается через заготовленное отверстие в стенке. Концевые и промежные обхваты укрепляют на колоннах построек стяжными шпильками.
Подъем и закрепление несущего троса, раскатанного повдоль трассы, создают с автовышек, гидроподъемников, подмостей, лесов и т. д.
Установку на анкере натяжной муфты либо ручной лебедки, закрепленной на конце несущего троса, когда 2-ой конец троса закреплен на другом анкере, следует создавать натяжкой троса монтажными блоками (полиспастом). Для этого трос следует за ранее вытянуть вручную и закрепить его в блоке.
Прокладка кабелей в воздухе на тросах

Установка анкеров на стенке и обхватов на колонне: а, б — на стенке с креплением на болтах; в — на стенке с откидной планкой; г, д — на колонне на шпильках 1— анкер; 2 — зажим тросовый; 3 — несущий трос; 4 — болт;
5 — муфта натяжная; 6 — анкер с откидной планкой; 7 — обхват концевой, 8 — шпилька; 9 — колонна; 10 — обхват промежный

Окончательное натяжение несущего троса и регулировку стрелы провеса создают натяжными муфтами либо ручными лебедками. Стрела провеса троса после прокладки кабелей должна быть равной 1/40… 1/60 длины просвета, что для просвета в 6 м составляет 100… 150 мм, а для просвета 12 м — 200…300 мм.
Раскатку, подъем и укладку кабелей в навесные кабельные конструкции рекомендуется делать с применением особых устройств и приспособлений. Установка 1-го кабеля может быть осуществлен вместе с монтажом несущего троса. С этой целью кабель к тросу закрепляют конкретно на земле, при помощи монтажных блоков либо лебедки производят подъем вкупе с кабелем и натяжку несущего троса, а потом и крепление троса в анкерных устройствах.

Особая ручная лебедка
Прокладка кабелей в воздухе на тросах
Примечание. Заместо полиспаста (поз. 3) можно использовать ручную лебедку (рис. 3.4.99)
Прокладка кабелей в воздухе на тросах

Усилие, кН:

тяговое

3

на ручке

0,24

Поперечник каната, мм

3,9

Канатоемкость, м

2,5

Габариты (длинах

хширинахвысота) мм

620x200x90

Масса, кг

3.2

Установка на анкер натяжной муфты: 1 — трос несущий; 2 — зажим монтажный; 3 — полиспаст; 4 — анкер;
5 — соединительная планка муфты; 6 — муфта натяжная; 7 — зажим тросовый

Все не имеющие расцветки либо гальванопокрытия изделия из металаа и обнаженные места железного троса снутри помещений также металлической трос на всем протяжении при прокладке вне помещений независимо от наличия покрытия должны быть покрыты смазкой (к примеру, солидолом). Снутри помещения металлической трос, имеющий гальванопокрытие, покрывают смазкой исключительно в тех случаях, если он может подвергаться разрушению под действием брутальной среды в процессе эксплуатации.
Защита кабелей, проложенных открыто на воздухе, от солнечных лучей должна осуществляться в согласовании с указаниями, приведенными в проекте.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru