Бестраншейная прокладка кабеля в земле

Бестраншейная прокладка силового бронированного кабеля в свинцовой либо дюралевой оболочке напряжением до 10 кВ допускается со особых самоходных либо передвигаемых тяговыми механизмами кабелеукладчиков ножевого типа.
Бестраншейную прокладку кабелей используют для прокладки одиночных бронированных кабелей напряжением до 10 кВ со свинцовой либо дюралевой оболочкой на участках открытой местности при помощи ножевых кабелеукладчиков. Этот метод прокладки обеспечивает понижение трудозатратности в 7…8 раз по сопоставлению с прокладкой в открытую траншею. При всем этом сохраняются земляные угодья, увеличивается надежность эксплуатации кабельной полосы, условия ее эксплуатации не ухудшаются, нагрузочная способность не понижается.
Метод бестраншейной прокладки кабеля при помощи кабелеукладчика ножевого типа рекомендуется при прокладке на участках кабельных трасс, удаленных от подземных сооружений, в грунтах первой, 2-ой и третьей категорий (песочных и глинистых) без ограничений мест внедрения и длины прокладываемых кабелей.

Бестраншейная прокладка кабеля в земле

Ножевой кабелеукладчик с пассивным рабочим органом: 1 — вспомогательный ножик; 2 — кабельный барабан; 3 — телега; 4 — площадка обслуживания с огораживанием; 5 — прокладываемый кабель; б — кассета; 7 —основной ножик

Разбивку трассы на местности создают в согласовании с проектом и размечают вехами, расстояние меж которыми определяется пределом видимости и рельефом местности. До начала работ по прокладке трасса должна быть очищена от пней, выровнены холмы грунта, выполнены съезды через овраги для подготовки рабочей зоны прохода кабелеукладчика.
Работа кабелеукладчика ножевого типа базирована на принципе расклинивания грунта и образования в нем щели шириной до 100 мм и глубиной до 1,2 м от уровня поверхности земли. В образовавшуюся щель по мере продвижения кабелеукладчика через прикрепленную к ножику кассету укладывается кабель, сматываемый с барабана, установленного на кабельном транспортере. Устройство «постели», присыпка кабеля маленькой землей и механическая защита кабеля при всем этом не требуются. Засыпку кабеля создают грунтом, разрезаемым ножиком кабелеукладчика при его передвижении.
Ножевые кабелеукладчики КУ-150, КУ-К-ЗБ, НКУ-1М и др. обеспечивают прокладку в глиноземных, глинистых, песочных и других грунтах I—III категории, в грунтах сезонного вымерзания и болотистых. Усилие тяжения в процессе размотки кабеля не должно превосходить 500 Н. Российская кабелеукладочная техника обеспечивает возможность прокладки во всех категориях грунтов, проходах болот, оврагов и узких аква препядствий (мелководные речки и ручьи). Кабелеукладчик перемещается по трассе при помощи тракторов Т100, соединенных цугом. Количество тракторов находится в зависимости от категории разрабатываемых грунтов.
Бестраншейная прокладка с самоходными либо передвигаемыми тяговыми механизмами ножевого кабелеукладчика допускается для 1…2 бронированных кабелей напряжением до 10 кВ со свинцовой либо дюралевой оболочкой на кабельных трассах, удаленных от инженерных сооружений. В городских электросетях и на промышленных предприятиях бестраншейная прокладка допускается лишь на протяженных участках при отсутствии на трассе подземных коммуникаций, пересечений с инженерными сооружениями, естественных препятствий и жестких покрытий.
В городках либо поселках на участках имеющих подземные коммуникации и скрещения с инженерными сооружениями, бестраншейная прокладка кабелей воспрещается.
Радиусы извива кабеля при укладке его с кабелеукладчика в землю должны быть не меньше требуемых.
Зависимо от категории грунта и рельефа местности передвижение кабелеукладчика и транспортёра типа ТК-5 либо ТК-6 с барабаном с кабелем может осуществляться тремя-семью тракторами типа Т-100М либо Т-100МБГ. Средняя скорость прокладки кабеля равна 2,4 км/ч. Во избежание повреждения кабеля кабелеукладчик должен плавненько передвигаться по трассе без резких толчков и торможений.
При прокладке следует мерной планкой держать под контролем заглубление кабеля в грунт через каждые 20…50 м. Если глубина заложения кабеля окажется недостаточной, то прокладка должна быть приостановлена и продолжена только после устранения предпосылки, вызвавшей отклонение от нормы (чистка от корней, удаление сторонних предметов, огромное натяжение кабеля, необходимость смены ножей и т.п.). Отклонение глубины заложения кабеля от проектной допускается в границах 50 мм.
При прокладке нужно учесть строительную длину кабелей на барабанах, чтоб соединительные муфты приходились в местах, комфортных для монтажа и эксплуатации, и не оказались в заболоченных местах, оврагах и т.д.
Перед окончанием размотки кабеля с 1-го барабана конец его внахлест скрепляют с концом кабеля другого барабана, потом в этом месте вырывают котлован и монтируют соединительную муфту.
Прокладку кабелей по болотам и заболоченным участкам кабельной трассы избегают, потому что в таких местах железные оболочки кабелей стремительно разрушаются коррозией. Если обойти такие места нереально, их пересекают в более узеньких местах, при всем этом прокладка кабелей производится в специально насыпанном для этого по полосы прокладки грунте либо кабели прокладывают в трубах по лоткам либо легким мостикам. По широким заболоченным участкам прокладывают только кабели с проволочной броней. При переходе кабелей с болота либо заболоченного участка в обычный грунт оставляют припас кабеля длиной более 3 м, укладываемый на расстоянии более 3 м от границы болота либо заболоченного участка.
Бронированные силовые кабели с металлическими оболочками на протяженных участках прокладывают с передвигаемого либо самоходного кабелеукладчика. Перед прокладкой трассу очищают от пней и корней деревьев; сглаживают откосы, засыпают ямы.
При использовании ножевого кабелеукладчика типа КУ-150 с пассивным рабочим органом рис.  его буксируют 2-мя (либо более) тракторами 1 и 2, потому что усилия, нужные для расклинивания грунта ножиком 7, составляют 170…440 кН. Кабелеукладчик 3 обеспечен кассетой 8 с входным лотком 4 для прохода разматываемого с барабана 5 кабеля 9. К кабелеукладчику прицеплен транспортер 6 кабельных барабанов. При движении кабелеукладчика его ножик заходит в грунт на глубину 1.2… 1.3 м. а в образующуюся щель укладывают кабель.

Бестраншейная прокладка кабеля в земле
Механизированная колонна для прокладки кабеля ножевым пассивным кабелеукладчиком: 1 — трактор типа Т-100 М; 2 — трактор типа Т-100 МБГ; 3 — кабелеукладчик типа КУ-150; 4 — входной лоток кассеты, 5 — барабан с кабелем; 6 — кабельный транспортер типа ТК-5; 7 — ножик; 8 — кассета для кабеля; 9 — кабель

После прохода ножика щель под действием массы фунта запирается, а кабель остается на глубине 1,0…1,2 м и не просит защиты от механических повреждений. В процессе прокладки электромонтажники крутят барабан 5 с кабелем так, чтоб последний перед входом в кассету имел некий провес.

« Безгалогенные пожаробезопасные кабели Энергопром

Бестраншейная прокладка силовых кабелей »

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru