СИГНАЛИЗАЦИЯ О ПОНИЖЕНИИ ИЗОЛЯЦИИ В КАБЕЛЯХ

На кабельных линиях и сетях для своевременного пре­дупреждения о понижении изоляции жил в кабелях приме­няют несколько, разновидных схем сигнализации. На рис. 105 приведена принципиальная схема сигнализа­тора типа СПИ-57 на тиратронах с холодным катодом МТХ-90. Схема обеспечивает контроль за состоянием линии. При понижении сопротивления изоляции цепи до 10 мгом сигнализатор срабатывает и извещает о повреждении ка­беля.

Ниже приводится описание действия сигнализатора.

Тиратрон зажигается при напряжении на аноде свыше

СИГНАЛИЗАЦИЯ О ПОНИЖЕНИИ ИЗОЛЯЦИИ В КАБЕЛЯХ

Рис. 105. Принципиальная схема сигнализатора понижения изоляции жил кабеля типа СПИ-57

Звонок

150 в, поддерживается же горение при 140—120 в. В заж­женном состоянии тиратрон пропускает ток в несколько миллиампер.

Принципиальная схема сигнализатора* имеет два вхо­да, одинаковых по схеме, для одновременного контроля разных кабелей. При помощи выключателей ВКх и В Кг проверяют предел срабатывания, переводя из первого по­ложения во второе. Сопротивления Ri — #ю и Rn — Rie имеют величину, равную 10 мгом, и обеспечивают сраба­тывание сигнализатора при понижении изоляции линии до 10 мгом. Остальные группы сопротивлений соответст­венно имеют значения 22, 47, 100 и 220 мгом и дают пределы срабатывания сигнализатора, равные этим вели­чинам. Высокоомные потенциометры предназначены для установки постоянной величины напряжения (150 в) на тиратронах: /?2а —на Т2 и Г4; R29 —на Т3 и R3o — на Ті. Конденсаторы С8 и С8 выполняют те же функции, что и конденсатор Сю, значение которого приведено ниже.

Если сопротивление изоляции линии понизится до ве­личины, равной установленному пределу срабатывания схемы, то напряжение между зажигателем и катодом тира­трона 7 возрастет и он зажжется. За счет энергии конден­сатора Сю и Сг возрастет напряжение на конденсаторе С3 и приведет к срабатыванию тиратрона Т2• Реле А, включен­ное в анодную цепь тиратрона Т2, срабатывает и своими контактами замкнет цепи зарядки конденсатора С7 и звон­ка. На конденсаторе С7 напряжение начнет повышаться и через некоторый промежуток времени, определяе’мый величиной емкости конденсатора С7, сопротивлением R25 и потенциалом зажигания тиратрона Т5, заставит послед­ний зажечься. Реле В, сработав, разомкнет своими контак­тами цепь питания тиратрона Тг, который погаснет. Реле А обесточится и разомкнет цепь заряда конденсатора С7 и звонка. Тиратрон Ть погаснет, реле В отпустит свой якорь и схема возвратится в первоначальное поло­жение.

Если понижение сопротивления изоляции было кратко­временным, то сигнализатор сработает только один раз. Если понижение изоляции продолжительное, то сигнали­затор периодически будет включать звонок.

Второй вход работает аналогично.

СИГНАЛИЗАЦИЯ О ПОНИЖЕНИИ ИЗОЛЯЦИИ В КАБЕЛЯХСуществует два способа сигнализации при содержании кабелей под воздушным внутренним давлением.

Первый способ состоит в том, что ко всем кабелям, кото­рые находятся под воздушным давлением, подается сжатый

а)

воздух от стойки, на которой для каждого кабеля установ­лены манометры типа ЭКМ-1 (на 1,6 атм).

Все индивидуальные манометры имеют специальные сиг­нальные контакты, замыкающие сигнальные цепи при паде­нии давления воздуха в кабелях до величины 0,2 атм, 192

в результате чего подается оптический и акустический сиг­налы аварии. Места впайки воздуховодов в линейные ка­бели должны находиться за пределами газонепроницаемых муфт (в сторону линии).

Воздушное давление подается от компрессорной уста­новки или от баллонов со сжатым воздухом (рис. 106).

При втором способе сигнализации повреждения свинцо­вой‘оболочки кабеля в кабельных муфтах включают в сиг­нальные жилы специальные извещатели, которые дают на станцию сигналы об уменьшении давления воздуха внутри кабеля.

Для включения извещателей в кабеле занимают 1—2 па­ры жил. Извещатель представляет собой эластичный элемент в виде герметически закрытой тонкостенной гофрированной трубки. Он может удлиняться или укорачиваться в зависи­мости от давления в кабеле. Извещатель помещают в цилинд­рическую коробку. Внутри извещателя помещена спираль­ная пружина для большей упругости. Изменением межкон — тактного расстояния регулируют замыкание контактов на заранее заданную величину избыточного давления (порядка 0,2—0,3 атм).

При нагнетании воздуха в кабель избыточное давление сжимает извещатель, он укорачивается и тем самым размы­кает контакты. При снижении давления извещатель удли­нится, контакты замкнутся, на станции сработает реле сиг­нального устройства, загорится сигнальная лампа и зазво­нит звонок. Сигнализаторы включают по двух-, трех — и четырех проводной схеме. Чем чаще устанавливают изве­щатели, тем точнее определяют границы поврежденного участка.

При повреждении свинцовой оболочки уменьшится дав­ление в зоне повреждения, сработает сначала ближайший к месту повреждения извещатель, а потом извещатель, вклю­ченный во вторую сигнальную пару того же кабеля, но с другой стороны от места повреждения. Измерением сопро­тивления петли (пары жил) определяют, между какими извещателями повреждена оболочка кабеля.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru