ЗАЩИТА КАБЕЛЕЙ ОТ УДАРОВ МОЛНИИ И ПОЧВЕННОЙ КОРРОЗИИ

При ударе молнии в землю или в возвышающиеся над землей предметы (опоры линий связи, электропередач, дерево и т. п.), находящихся вблизи трассы подземного ка — 184

беля, токи молнии могут попасть в кабель и повредить его. Для предохранения кабеля от попадания в него токов молнии его защищают.

Необходимость защиты вновь прокладываемых кабелей определяют проектом. На существующих магистралях ка­бельных линий устанавливают защиту на тех участках трассы, которые подвергались ударам молнии. Для защиты кабеля применяют следующие мероприятия.

Прокладывают кабель с повышенной прочностью изоля­ции верхнего повива жил по отношению к оболочке и с по­вышенной проводимостью оболочки (алюминиевой).

Прокладывают в земле по обе стороны от кабеля две стальные шины или два троса сечением 100—120 мм* на рас­стоянии друг от друга на 0,5 м и на глубине, равной поло­вине глубины зарытия кабеля; эти шины через каждые 100 м перепаивают и по концам соединяют с заземлением, имею­щим сопротивление 5 ом в хорошо проводящих грунтах (при р<100 ом-м) и 10 ом в плохо проводящих грунтах (р>100 ом-м). Заземление располагают не ближе 10 м от кабеля.

Если кабельная трасса проходит вдоль леса на расстоя­нии до 50 м от края леса, то для защиты кабеля от токов молнии необходимо прокладывать шины или тросы вдоль всего участка трассы сближения с лесом.

Для защиты вдоль трассы кабеля производят постройку воздушной линии с двумя стальными оцинкованными

4— 5-мм проводами. Провода через каждые 200 м соединя­ют с заземлением, имеющим 20 ом сопротивления.

Если вблизи трассы кабеля (ст 3 до 8 м) проходит воз­душная линия связи, то ее используют для защиты. В этом случае через каждые 200 м на опорах линии устанавливают защитные искровые промежутки (рис. 103).

Бронированные кабели со свинцовой оболочкой, про­кладываемые в агрессивных почвах (солончаках), защища­ют от почвенной коррозии наложением на кабель двух слоев нефтяного битума, состоящего из битума № 3 — 25% и би­тума № 5 — 75%. Кабели небольшой протяженности защи­щают от почвенной коррозии путем прокладки в деревян­ные треугольные желобки, заливаемые битумом.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru