Трубы и металлорукава высокого давления

Трубы и металлорукава высокого давления

Есть у гибких соединений металлорукавами высочайшего давления и свои недочеты. Во-1-х, поперечник и профиль гофра оказывает влияние на внутреннее давление подаваемой воды, а означает и ограничивает длину сплинкерных сетей пожаротушения. В неких случаях отмечалось понижение внутреннего давления до 350%, что приводило к отказу функциональности сплинкерных головок. Делему решают подбором рационального поперечника металлорукава высочайшего давления и установкой в гофру вкладышей, снижающих утраты давления.

Во-2-х, закупочная цена систем пожаротушения на гибких металлорукавах высочайшего давления по естественным причинам довольно велика. При иных равных критериях, системы трубопроводов из нержавеющей стали не могут соперничать с темными трубами, если стоимость материала является единственным аспектом. Но в случае спринклерных систем пожаротушения общая цена существенно понижается за счет существенного уменьшения трудозатрат на установка.

Используя классические способы установки обычный монтажник может выполнить по последней мере четыре гибких соединения металлорукавами высочайшего давления за время, нужное для монтажа одной жесткой секции труб. Это происходит поэтому, что сборка гибкого трубопровода происходит в три шага: подключение к питающей магистрали; установка монтажного кронштейна; установка и настройка высоты спринклерного разъема в монтажном кронштейне.

Эти три шага не требуют высочайшей квалификации монтажника и потому подрядчики могут использовать более обученных (и, обычно, выше оплачиваемых) людей на других участках работы, где проф требования выше. Не считая того, общая скорость монтажа систем пожаротушения на металлорукавах высочайшего давления очень высока, что импонирует, как подрядчику, так и заказчику, так как сплинкерные системы инсталлируются на заключительном шаге строительства перед сдачей объекта в эксплуатацию. А сам их установка происходит фактически без воздействия на законченные либо завершающиеся работы по отделке в помещении.

Интеграция металлорукавов высочайшего давления в сплинкерные системы пожаротушения делается через резьбовые либо фланцевые соединения, при этом фланцевая арматура и быстроразъемные соединения в ближайшее время получают все огромную популярность. Наилучшими числятся сплинкерные системы пожаротушения, собираемые и тестируемые в промышленных критериях по разработанному проекту. Это позволяет смонтировать их с наименьшими трудовыми и временными затратами и с большой гарантией отсутствия протечек во время запуска либо эксплуатации. Некие компании поставляют сплинкерные системы пожаротушения на гибких металлорукавах высочайшего давления в виде просто согласуемых меж собой узлов, но гарантии полной плотности при монтаже таких систем существенно ниже.

Внедрение металлорукава высочайшего давления в бытовых системах газоснабжения.

Бугристые металлорукава высочайшего давления из нержавеющей стали (CSST) для систем природного и сжиженного газа снутри помещений получили коммерческое распространение с 1988 года после одобрения газовой индустрией Америки и ряда государств Евросоюза. Гофрированный металлорукав высочайшего давления из нержавеющей стали (CSST) стал экономически действенной кандидатурой стандартным резьбовым черным газовым трубопроводам для жилых, коммерческих и промышленных построек. Он имеет малый вес, упругость и просит наименьшего количества соединений и фитингов, что упрощает установку, а, как следует, обуславливает существенную экономию труда монтажников и экономию средств для хозяев принадлежности.

Обычно металлорукава высочайшего давления для бытовых газовых систем производятся с наружной оболочкой из ПВХ, гофрой, оплеткой и соединительной арматурой из нержавеющей стали. На сегодня исключительно в Америке более 150 миллионов метров гибких трубопроводов из металлорукавов высочайшего давления уже установлено в системах газоснабжения приблизительно 2 млн домов. Технические и эксплуатационные свойства металлорукавов высочайшего давления для газовых систем регламентированы эталоном ANSI LC 1-2005/CSA 6.26-2005, являющимся основой многих муниципальных и отраслевых эталонов многих государств, в том числе и Рф. А благодаря сотрудничеству в рамках отрасли сейчас фактически все производители металлорукава высочайшего давления для систем газоснабжения придерживаются фактически одних и тех же принципов проектирования и монтажа.

Главными преимуществами металлорукавов высочайшего давления для систем газоснабжения являются оперативность их установки, высочайшая стойкость к внутренней и наружной коррозии, также упругость, благодаря которой металлорукава просто интегрируются в любые монтажные каналы подобно коммуникациям электронных сетей. Немаловажное значение имеет и тот факт, что благодаря значительному сокращению числа соединений и фитингов, опасности утечки газа значительно понижаются, при этом на целостность и плотность трубопроводов фактически не оказывает влияние усадка построек либо сейсмическая активность в регионах.

Главным недочетом газопроводов на базе металлорукавов высочайшего давления сейчас считается высочайшая чувствительность гофры металлорукава из-за узкой стены к блуждающим токам, удару молнии либо токам высочайшего напряжения при конкретном контакте с электронными коммуникациями. Необыкновенную опасность представляют места контакта с источником напряжения, входа/выхода тока при ударе молнией и т.д. При этом общее заземление металлорукава высочайшего давления часто не решает препядствия и в местах входа/выхода тока в/из гофры может быть образование дыр и утечки газа.

Потому производители металлорукава высочайшего давления для систем газоснабжения в последние годы стали огромное внимание уделять рассеиванию энергии повдоль металлорукава средством выполнения наружной оболочки из особых материалов, также неотклонимому катодному заземлению частей системы медным проводом.

Так один из ведущих производителей металлорукавов для газовых систем Omegaflex разработал особый состав наружной оболочки CSST CounterStrike ™, рассеивающий энергию дуги при поражении молнией повдоль всего газопровода, что фактически избавляет локальное воздействие тока и образование дыр в гофре. Подобные разработки ведутся фактически всеми продвинутыми странами, в том числе и Россией даже невзирая на то, что возможность образования изъянов на гофре из-за удара молнией признана очень малой.

Установка металлорукавов высочайшего давления и главные ее ошибки.

При установке металлорукавов высочайшего давления нужно обеспечить: свободное размещение металлорукава высочайшего давление вне сторонних предметов и мусора; сохранение целостности разъемов металлорукава при хранении, транспортировке, монтаже и эксплуатации; соответствие длины и радиусов извива технологическим требованиям; отсутствие скручивающих, растягивающих и сжимающих напряжений; катодную защиту либо диэлектрическую изоляцию; тестирование плотности соединений.

Трубы и металлорукава высокого давления

Недопустимым является:

  • ограничение гибкости металлорукава вследствие жесткого контакта с другими узлами/деталями оборудования/техники;
  • попытка сжать либо растянуть металлорукав высочайшего давления при монтаже;
  • работа одним ключом с резьбовыми соединениями, попадание насыщенных брызг металла при сварке на оплетку, оболочку и гофру;
  • значимый вращающий момент либо лишний извив металлорукава высочайшего давления либо его части.
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru