26 правил электроснабжения и электропроводки деревянного дома.часть3,правила14-26

{xtypo_rounded_right2}

Статья из раздела веб-сайта: Проводка в древесном доме

Читайте другие части статьи

Часть1,Правила 1-7;

Часть2,Правила 8-13.

{xtypo_rounded_right2}

14.Делайте проводку в доме электрокабелями с разноцветными жилами, лучше 1-го производителя

Внедрение для проводки в древесном доме кабелей с разноцветными жилами позволит избежать случайного перемыкания фазных, нулевых и защитных проводов, при устройстве распаек и подключения электроприборов и электроустановок.

Обычно цвета проводов распределяются последующим образом. «Земля» — желто-зеленый провод, «фаза» — карий, «ноль» — голубой. Европейский вариант: желто-зеленый, красноватый, белоснежный.

15.Сделайте противопожарную пропитку древесных конструкций и изделий дома

Противопожарная пропитка древесных конструкций дома в особенности в местах прокладки проводки понизит риск воспламенения древесной породы при аварийных ситуациях с проводкой

16.Покупайте электроустановочные изделия для древесного дома надлежащие требованиям пожаробезопасности

Розетки и выключатели для открытой проводки в древесном доме обязаны иметь железную монтажную пластинку. Монтажная пластинка крепится к стенке, а уже к ней прикрепляется установочное изделие (розетки, выключатель). При использовании розеток с пластмассовыми монтажными пластинами инспектируйте сертификат свойства на розетки. Пластик розетки должен быть негорючим.

26 правил электроснабжения и электропроводки деревянного дома.часть3,правила14-26

При сокрытой проводке применяйте железные монтажные(установочные) коробки.

26 правил электроснабжения и электропроводки деревянного дома.часть3,правила14-26

17.Задумайтесь о пожаробезопасности вашего дома и установите противопожарное УЗО (устройство защитного отключения) на электронном вводе в дом, номиналом 300 mA

УЗО на вводе можно скооперировать с вводным автоматом.Таковой автомат именуется диффиренциальный.Обозначается УЗО-Д.Для того чтоб УЗО-Д на вводе не срабатывало ранее отдельных УЗО установленных на отдельных электронных группах,установите УЗО-Д типа «S».УЗО-Д-S имеет увеличеный временной порог срабатывания и именуется селективным.

26 правил электроснабжения и электропроводки деревянного дома.часть3,правила14-26

18.Не запамятовывайте об электробезопасности ваших домочадцев и собственной своей. Установите УЗО (устройство защитного отключения) на нужные групповые полосы проводки

УЗО создано для защиты человека от поражений электронным током утечки.Проводки во мокроватых зонах в доме: ванные, постирочные, кухни должны быть защищены УЗО номиналом 10mA.Розетки в детской комнате защищаются УЗО 30mA.

19.Планируйте малое количество распределительных (распаячных) коробок. Уменьшите количество «рукотворных» соединений кабелей вместе

Более пожароопасными в хоть какой проводке являются места соединения проводов и их коммутации с электроустановками, электроприборами, коммутационными и защитными аппаратами. Нехороший контакт токонесущего провода приводит поначалу к нагреванию, позже к искрению. И как следствие возгоранию мест соединений.

Разделите проводку древесного дома на наибольшее количество групповых цепей.Это прирастит количество автоматов защиты,но существенно уменьшит количество распаек(соеденений) в доме.Что в свою очередь существенно уменьшит пожарную безопасность дома.

26 правил электроснабжения и электропроводки деревянного дома.часть3,правила14-26

Нормативные документы регламентируют внедрение,для соединения проводов,сертифицированных клемников. К примеру, Wago.

26 правил электроснабжения и электропроводки деревянного дома.часть3,правила14-26

Это полностью доказано практикой с одним небольшим но. При использовании клемников для соединения и разветвления проводов проводки нужно обеспечить неизменный доступ к местам соединений и разветвлений, находящейся в соединительных (распаячных) коробках. Тоесть распаячные коробки нельзя замуровывать в полу, стенках и т.п. Это вызвано тем, что хоть какой клемник выгорает при маленьком замыкании и для его подмены нужен к нему доступ.

Но наилучшим соединением проводов является скрутка с следующей пайкой.

Принципиально! Скрутка аллюминевых проводов с медными запрещена. При соединении алюминия с медью с течением времени происходит процесс окисления и на сто процентов нарушается контакт в месте соединения.

20.При выборе сечения электронных проводов помните о нагрузках на этих проводах

Подбирайте сечение проводов в согласовании с планируемой нагрузкой на этот провод (кабель). Таблицу сечений проводов зависимо от нагрузки можно поглядеть в ПУЭ, таблицы 1.3.4-1.3.8

21.Проход электронного кабеля через древесную стенку дома, также важен, как и ввод электропитания в дом. Не запамятовывайте про железные гильзы и пожабезопасное уплотнение

26 правил электроснабжения и электропроводки деревянного дома.часть3,правила14-26

При вводе в дом электронный кабель(1) должен быть помещен в железную гильзу(3) (кусочек толстостенной водогазопроводной трубы. Длинна гильзы должна соответствовать толщине стенки дома. Со стороны дома кабель в гильзе должен быть уплотнен фарфоровой втулкой(2), со стороны улицы фарфоровой воронкой(5). Саму гильзу необходимо уплотнить и изолировать от стенки асбестовым шнуром либо веществом алебастры(4). Раствор, по мере надобности, должен просто отбиваться и заменяться.

22.Повторный контур заземления делать необязательно, но можно

Повторный контур заземления для древесного дома c однофазовым электропитанием делать необязательно. Скажу больше ,если в древесном доме отсутствуют железные коммуникации защитный проводник можно подключить к нулевому проводу на изоляторе установленного на стенке дома, а устройство ГЗШ(главной заземляющей шины )необязательно. Но если в древесном доме планируется, хотя бы одна железная коммуникация либо электроустановка с железным корпусом ГЗШ делать необходимо, ну и повторный контур заземления около дома не помешает. Используются контуры заземления разных конструкций.

  1. В виде забитых в землю железных уголков соединенных в треугольник либо ряд;
  2. Заводской штыревой глубинный заземлитель.
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru