Схема электропроводки в частном доме. составление схемы электропроводки в квартире

Перед тем как начинать электромонтажные работы поначалу составляется схема монтажа проводки. Имея ясное понятие и принципную схему электроснабжения под рукою, установка проводки становится намного проще.

Для чего нужна схема проводки?

Ну сначала схема нужна для составления перечня нужных расходных материалов. Другими словами, имея под рукою схему, подсчитывается длина провода, сечение провода на отдельных участках, нужное количество розеток и выключателей, распределительных коробок и места их разметки т.п.

Также схема разводки проводки нужна для определения места установки и расположения силовых частей проводки, таких как: распределительный щит, автоматические выключатели, приборы учета (счетчиков), ввод питающих проводов и кабелей.

Пример составления схемы проводки в личном доме.

Питание в личном доме, обычно, приходит по воздушной полосы 0.4 кВ. С опоры воздушной полосы на вводной электрощит приходит фазный провод L и совмещенный нулевой защитный и рабочий PEN (однофазовое питание).

Схема электропроводки в частном доме. составление схемы электропроводки в квартире

Рис 1. Ввод электропитания по воздушной полосы.

С недавнешнего времени энергоснабжающие организации практикуют установку устройств учета на улице, во вводном электрощите (ранее счетчики устанавливались снутри дома). Потому, во вводном электрощите устанавливается электросчетчик и вводной автоматический выключатель (можно также установить вводное УЗО селективного деяния).

С вводного щита питающий провод либо кабель прокладывается к внутреннему электрощиту, расположенному конкретно снутри дома.

С этого внутреннего электрощита и начинается электроснабжение дома. Для того чтоб электроснабжение было более надежным, потребителей разбивают на группы. Разглядим пример главных группы потребителей:

  1. 1. Освещение;
  2. 2. Розеточная группа;
  3. 3. Силовая группа (бойлер, стиральная машина, котел и т.п.);
  4. 4. Хоз. нужды (пристройки, гараж, подвал и т.п.).

Во внутреннем электрощите для каждой группы потребителей инсталлируются отдельные устройства защиты (автоматы, узо).

Схема электропроводки в частном доме. составление схемы электропроводки в квартире
Рис 2. Схема подключения и рассредотачивания проводки при однофазовом питании. 1 — вводной автомат; 2 — электросчетчик; 3- УЗО (на вводе); 4 — однополюсный автомат; 5 — нулевая шина; 6 — шина заземления.

Также для составления схемы проводки в личном доме нужно иметь план самого дома. Зная чертеж плана дома можно поверхностно показать схему проводки.

Схема электропроводки в частном доме. составление схемы электропроводки в квартире

Рис 3. План-схема размещения электронной проводки личного дома.

Из перечисленного выше материала составляется принципная схема проводки в личном доме.

Схема электропроводки в частном доме. составление схемы электропроводки в квартире

Ри 4. Электронная схема проводки дома.

Если дом большой то можно разбить потребителей раздельно для каждого этажа, половинки дома либо каждой комнаты по отдельности.

Если к дому подходит трехфазное питание ?

Если к дому подходит не однофазовое, а трехфазное питание, то в данном случае с опоры на вводной электрощит приходит три фазы (L1, L2, L3) и совмещенный нулевой защитный и рабочий провод PEN.

Схема электропроводки в частном доме. составление схемы электропроводки в квартире
Рис 5. Схема подключения и рассредотачивания проводки при трехфазном питании дома. 1 — вводной автомат (трехфазный); 2 — электросчетчик; 3 — УЗО селективного деяния; 4 — нулевая шина; 5 — однополюсный автомат; 6 — УЗО для отдельной группы потребителей; 7 — шина заземления.

Схема проводки квартиры

Схемы проводки в квартире и доме существенного отличия меж собой не имеют. Разница меж ними в том, что электропитание квартиры начинается с этажного щитка, потому что электроснабжение поступает не по воздушной, а кабельной полосы.

Ввод электричества в квартиру начинается на лестничной клеточке, где размещается распределительный щиток со счетчиком. Тут установлен общий выключатель, от которого обычно идут две независящие полосы.

Любая линия защищена автоматическим пакетным выключателем либо плавким предохранителем (так именуемой пробкой). Таким макаром, при появлении недлинного замыкания в одной полосы квартира не будет стопроцентно обесточена.

Квартирная проводка может быть открытой либо сокрытой. Для открытой проводки могут применяться провода ШВВП либо NYM. Сокрытая проводка разделяется на сменяемую и несменяемую. Провода сменяемой проводки прокладываются снутри винило-пластиковых труб, а несменяемой — конкретно под слоем штукатурки.

Ранее в русское время устройства учета и защиты (счетчики, автоматы, пробки) квартиры размещались лишь на лестничной клеточке. На данный момент многими электриками схема проводки в квартире переделывается таким макаром, что в квартире также устанавливается внутренний электрощит. От него уже и идет рассредотачивание отдельных линий проводки по комнатам.

Перед составлением схемы проводки в квартире необходимо составить план разметки и расположения будущих электроприборов. Другими словами где будет устанавливаться телек, холодильник, компьютер и т.п.

Это необходимо для того чтоб знать, где и в каком количестве располагать розетки и выключатели освещения при монтаже и с течением времени, когда ремонт завершится, необходимость использовать такие устройства как переноски и тройники не появлялась.

Разглядим обыденную двухкомнатную квартиру. Проводку в ней разделим на такие главные группы потребителей:

  • — освещение (прихожая, комнаты, кухня);
  • — розетки (комнаты);
  • — ванная, туалет (освещение);
  • — кухня (розетки);

Схема проводки в квартире подобна схеме личного дома при однофазовом питании.

Схема электропроводки в частном доме. составление схемы электропроводки в квартире

Рис 6. План-схема электронной проводки в квартире

Также, хотелось бы отметить что для ванных комнат есть требования к расположению выключателей – не допускается их наличие снутри этих помещений. Не считая того, в ванной запрещено внедрение бытовых розеток.

Исключение составляет розетка для подключения электробритвы, но ее присоединение к сети должно быть выполнено через трансформатор.

Дискуссия в комментах — где нужно ставить УЗО перед автоматом либо после?

Схема электропроводки в частном доме. составление схемы электропроводки в квартире

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru