Характеристики различных гибких подводок: видео, фото

Характеристики различных гибких подводок: видео, фото

В последние годы для подключения сантехнического, отопительного, газового оборудования, также аппаратов водоснабжения все почаще употребляется эластичная подводка. Если ранее подобные изделия подключались с помощью жестких железных конструкций, то сейчас представить для себя внедрение железных труб в качестве соединительных частей очень тяжело. На 1-ый взор процесс монтажа такового вида подводки проводится просто, довольно приобрести подходящий набор и провести его установку. Но так ли все очень просто как кажется на 1-ый взор? В нашей статье мы предложим вам пошаговую аннотацию по подключению гибкой подводки к оборудованию.

Эластичная подводка была разработана специально для способности подключения разных переносных агрегатов и передвижной домашней техники к системе водоснабжения и газовым коммуникациям. Ведь обустроить соединение оборудования при помощи железных труб бывает очень тяжело, а время от времени и совсем нереально. Перед тем, как разглядеть советы по подключению соединительных частей мы разберем виды гибкой проводки. Эластичная подводка может делиться зависимо от целей подключения: подводка для воды и подводка для газового оборудования.

Характеристики различных гибких подводок: видео, фото

Виды гибкой проводки

Подводка для воды может осуществляться с помощью подключения резинового шланга с железной оплеткой и сильфонного металлорукава. Каждый метод подключения имеет свои достоинства и недочеты, но все таки в последние годы предпочтение начинает отдаваться второму методу монтажа.

Характеристики различных гибких подводок: видео, фото

Резиновая подводка для воды

Резиновые шланги представляют собой самый дешевенький и обычный вид гибкой подводки. Метод производства данного изделия смотрится последующим образом. Резиновый шланг укрепляется при помощи оплетения железной нитью, которая имеет прожилки голубого и красноватого цвета. Невзирая на обширное распространение, таковой вид подводки нередко имеет значительные недостатки. Более всераспространенные недостатки шланги получают еще на стадии производства в итоге слабенького обжатия оплетки, внедрение плохой резины и материала оплетки.

За время эксплуатации подобного соединения записанно много аварий, которые происходили конкретно из-за наличия схожих недоработок. Дилетантский подход при изготовлении резиновых подводок нередко приводит к нехорошим последствиям. Но, необходимо подчеркнуть, что в последние годы число некачественных изделий существенно сократилось.

Характеристики различных гибких подводок: видео, фото

Сильфонная подводка для воды

Более надежным и дорогостоящим видом подключения считается сильфонная подводка для воды. На нашем рынке этот вид продукции представлен такими глобальными производителями как PARIGI серия TAM и германская компания WITZENMANN бренд Hydraflex. Данная эластичная подводка отличается от резинового аналога материалом, из которого выполнен шланг. В сильфонной подводке он сделан как кольцевой гофр, при всем этом гильзы для надежности привариваются к втулке. Сильфонная проводка отличается рядом других преимуществ:

  • выдерживает различную температурную нагрузку;
  • высочайший уровень стойкости к изломам, горению, сжатию, изнашиванию.

Говоря о подводке для газа, необходимо отметить, что еще несколько десятилетий вспять подключение газовой плиты проводилось только с применением железных труб. При этом данный метод был не просто лучшим, этот вариант соединения был предписан по нормативам. В итоге собственнику приходилось мириться с тем, что газовое оборудование должно стоять бездвижно на одном месте. Сейчас эластичная подводка предоставляет потребителю более широкие способности по установке и перемещению бытовых устройств по помещению. Также как и в подводке для воды, для газа делаются сильфонные металлорукава и резиновые рукава с железной оплеткой.

Характеристики различных гибких подводок: видео, фото

Резиновый рукав для газа

Резиновый рукав по собственному строению припоминает подводку для воды, но с одним значимым различием. Для газа внутренняя часть шланга делается не из резины, а из полимеров, а в качестве обвязки употребляются желтоватые нити. На российском рынке можно повстречать изделия китайских, турецких, испанских производителей. Также высочайший уровень популярности достигнули некие итальянские компании. Турецкие и китайские подводки более нужны, но это связано не с высочайшим качеством изделий, а с более низкими ценами. Если у вас есть возможность переплатить за подводку лучше приостановить собственный выбор на торговых марках Италии (Sicurgas) и Испании (Fil-Gas).

Характеристики различных гибких подводок: видео, фото

Сильфонный металлорукав для газа

Как и в случае с аналогом для воды, сильфонный металлорукав отличается более высочайшим качеством и надежностью. Не считая того, согласно недавнешним советам Росгортехнадзора внедрение резиновых соединений для газового оборудования не лучше. Пока указания имеют рекомендательную форму, но ожидается, что в скором времени внедрение сильфонных металлорукавов станет неотклонимым условием эксплуатации газовой техники.

Пошаговая аннотация по подключению гибкой подводки для воды

Срок службы подводки зависит не только лишь от свойства и вида запчасти, да и от корректности ее установки.

  1. До работ осмотрите рукав на наличие видимых механических повреждений. Удостоверьтесь, что не повреждено крепление арматуры, резьба, оплетка. Также проверьте наличие прокладки. Перечисленные недостатки могут образоваться во время транспортировки детали, потому их кропотливый осмотр непременное условие перед конкретной установкой.
  2. Установив рукав к оборудованию, в протяжении 30 минут поглядите, не появляется ли протечка воды. Если на соединении появилась течь, закрепите подводку посильнее.
  3. Проведя установку шланга похлопочите о том, чтоб он не находился в скрученном либо натянутом положении.
  4. Закручивая наконечник, постарайтесь закрутить его плотно, но не переусердствуйте. При сильном закручивании существует риск повреждения уплотнителя.
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru