Реферат: методы и средства защиты от побочных электромагнитных излучений и наводок

  • Выдержка
  • Содержание
  • Литература
  • Похожие работы

^ Наверх Выдержка из работы

Технические средства, для которых свойственна большая амплитуда напряжения небезопасного сигнала и малая амплитуда тока, относятся к электронным излучателям. Технические средства с большой амплитудой тока и малой амплитудой напряжения рассматриваются, как магнитные излучатели.

Не считая того, электрические излучения радиоэлектронного оборудования (РЭО) можно поделить на главные и ненужные.

Главные радиоизлучения характеризуются:

несущей частотой;

мощностью (напряженностью) поля;

широкой полосой излучаемых частот;

параметрами модуляции .

Ненужные излучения разделяются на побочные, внеполосные и шумовые.

Более небезопасными, исходя из убеждений образования каналов утечки инфы, являются побочные излучения.

Понятно, что побочные электрические излучения и наводки (ПЭМИН) являются более небезопасным техническим каналом утечки инфы средств вычислительной техники (СВТ).

Отмечая обилие форм электрических излучений, следует выделить, что имеется и так называемое интермодуляционное излучение, возникающее в итоге воздействия на нелинейный элемент частотного (ВЧ) тракта радиоэлектронной системы (РЭС) генерируемых колебаний и наружного электрического поля.

Цель истинной работы исследование способов и средств защиы от побочных излучений и наводок.

Задачки работы:

— найти, что представляют собой побочные излучения и наводки;

— изучить особенности способов и средств защиты от обозначенных побочных явлений.

1. Понятие и суть побочных излучений и наводок

Побочные излучения это радиоизлучения, возникающие в итоге всех нелинейных процессов в радиоэлектронном устройстве, не считая процессов модуляции. Побочные излучения появляются как на основной частоте, так и на гармониках, также в виде их взаимодействия. Радиоизлучение на гармонике это излучение на частоте (частотах), в целое число раз большей частоты основного излучения. Радиоизлучение на субгармониках это излучение на частотах, в целое число раз наименьших частоты основного излучения. Комбинационное излучение это излучение, возникающее в итоге взаимодействия на линейных элементах радиоэлектронных устройств колебаний несущей (основной) частоты и их гармонических составляющих.

Как понятно, неважно какая передача электронного сигнала сопровождается электрическим излучением. Если электрический сигнал сам не употребляется как носитель инфы (радиоволны), то схожее излучение оказывается очень ненужным исходя из убеждений безопасности. «В русской спец литературе употребляется определение «Побочные электрические излучения и наводки» (ПЭМИН). За рубежом пользуются аббревиатурой TEMPEST (сокращение от Transient Electromagnetic Pulse Emanation Standard) либо понятием «компрометирующие излучения» (compromising emanations)» . Во всех случаях идет речь только о таком явлении, как переходные электрические импульсные излучения работающей радиоэлектронной аппаратуры.

По правде говоря, для любознательного исследователя исследование трудности побочных излучений может перевоплотиться в классный детектив. Одна история чего стоит! На саму делему ПЭМИН в первый раз направили внимание еще в 20-х годах прошедшего века, в процессе разработки армейских средств телефонной и радиосвязи. Полномасштабные (но закрытые) исследования побочных «компрометирующих» электрических излучений начались исключительно в конце 40-х — начале 50-х годов. При этом это тот случай, когда практические изыскания даже опережали теоретическую часть трудности. Вот только несколко более узнаваемых исторических примеров.

С конца 80-х годов охотники за чужими секретами нередко перехватывают изображение прямиком с компьютерных мониторов с помощью очень незамудреного устройства — обыденного бытового телека, в каком синхронизаторы изменены генераторами, перестраиваемыми вручную.

Понимание угрозы побочных электрических излучений привело к тому, что в наши деньки правительственные службы употребляют драгоценное железное экранирование отдельных устройств, помещений, а время от времени и отдельных построек. Но даже для внутренних экранированных помещений существует принцип разделения оборудования на так называемое «красное» и «черное». «Красное» оборудование, применяемое для обработки секретной инфы (к примеру, мониторы), должно быть изолировано фильтрами и экранами от «черного» (к примеру, радиомодемов), которое передает данные без грифа «секретно».

«Оценочно, по каналу ПЭМИН (побочных электрических излучений и наводок) может быть перехвачено менее 1-2 процентов данных, хранимых и обрабатываемых на компьютерах и других технических средствах передачи инфы (ТСПИ)» . На 1-ый взор может показаться, что этот канал вправду наименее небезопасен, чем, к примеру, акустический, по которому может произойти утечка до 100% речевой инфы, циркулирующей в помещении. Но, нельзя забывать, что в текущее время фактически вся информация, содержащая муниципальную тайну либо коммерческие, технологические секреты, проходит шаг обработки на компьютерах. Специфичность канала ПЭМИН такая, что те же два процента инфы, уязвимые для технических средств перехвата — это данные, вводимые с клавиатуры компьютера либо отображаемые на экране, другими словами, феноминально, но очень значимая часть сведений, подлежащих защите, возможно окажется доступна для чужих глаз.

Обычно считается, что перехват ПЭМИН и выделение полезной инфы — очень трудозатратная и дорогостоящая задачка, требующая внедрения сложной специальной техники. Методики контроля эффективности защиты объектов информатизации сделаны в расчете на внедрение противником так именуемых хороших приемников. Во времена, когда эти документы разраатывались, приемные устройства, приближающиеся по своим чертам к хорошим, были массивными, весили несколько тонн, охлаждались водянистым азотом… Ясно, что позволить для себя подобные средства могли только технические разведки высокоразвитых стран. Они же и рассматривались в качестве головного (и чуть ли не единственного) противника.

Содержание

Введение3

1. Понятие и суть побочных излучений и наводок..5

2. Защита от побочных излучений и наводок…10

Заключение…21

Перечень использованной литературы и источников.22

Перечень литературы

1. Авдеев А.Н. Базы техники безопасности. М.: ПРИОР, 2000

2. Арабидзе Д.Г. Штатская оборона. М.: Юристъ, 2002

3. Иванов А.Е. Комплексы защиты от ПЭМИН. М.: Литера, 2005

4. Опарина М.В. Безопасность жизнедеятельности. М.: Литера, 2006

5. Опарина М.В. Защита инфы. М.: Смарт, 2001

6. Селиванов А.Н.Базы безопасности жизнедеятельности. М.: Смарт, 2005

7. Смирнова А.Н. Защита инфы. М.: Смарт, 2002

8. Умаров А.Н. Теория ПЭМИН. М.: Смарт, 2005

9. Яковлев П.А. Защита инфы. М.: МР3 Пресс, 2005

Приобрести -Заказать необычную работу

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru