Защита от электромагнитных полей и излучений

Защита от электрических полей и излучений
Защита от электрических полей и излучений в нашей стране регламентируется Законом РФ «Об охране окружающей среды» (2002 г.), также рядом нормативных докумен-,тов («Временные санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электрических полей, создаваемых ра-диотехническми объектами» — ВСН 2963-84) и др.
Основной метод защиты населения от вероятного вред-шого воздействия электрических полей от линий электропередач — создание охранных зон шириной от 15 до 30 м зависимо от напряжения ЛЭП. Данная мера просит отчужде-¦ния огромных территорий и исключения их из использования в ¦некоторых видах хозяйственной деятельности. ¦ Уровень напряженности электрических полей понижает также при помощи устройства разных экранов, в том числе /из зеленоватых насаждений, выбора геометрических характеристик I ЛЭП, заземления тросов и других мероприятий. В стадии раз-i работки находятся проекты подмены воздушных линий ЛЭП на f кабельные и подземной прокладки высоковольтных линий. i Для защиты населения от неионизирующих электрических излучений, создаваемых радиотелевизионными средствами связи и радиолокаторами, также употребляется способ защиты расстоянием. С этой целью устраивают санитарно-защит-¦ную зону, размеры которой должны обеспечить максимально допустимый уровень напряженности поля в населенных местах. Коротковолновые радиостанции большой мощности (выше 100 кВт) располагают вдалеке от жилой застройки, вне пределов населенного пт.
Концепция нормирования электрических полей и излучений предугадывает (Муниципальный доклад…, 1995):
— выработку единой системы нормативных значений максимально допустимых уровней электрических полей и излучений;
— защиту природных ресурсов от утрат, обусловленных действием этих полей на разные составляющие природной среды;
— предотвращение значимых многофункциональных нарушений экосистем в итоге прямого либо косвенного воздействия полей на те либо другие составляющие этих систем.
Некие экологи считают, что в интересах охраны здоровья человека полезно обмыслить не только лишь меры защиты живых систем от антропогенных электрических полей, да и способности практического использования защитных параметров самих экосистем.


Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru